Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 11 из 17«129101112131617»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Березы декабристов (Миф или быль?)
Березы декабристов
Абориген Понедельник, 28.11.2016, 10:19 | Сообщение № 101
Старейший
Статус:
Цитата Катайка ()
Вот стоят (продолжите) ...Отгадка. 3 березы. Как 3 богатыря,

Катайка, красивая версия про классическо-магическое число 3, но слабое место в ней то, что ни Вы, ни я и никто из нас не может точно знать сколько именно стояло на этом месте берез два века назад. Три, одна или восемь молодых и не очень красавиц-берез встретилось арестантам возле Шипишноярской.

Делай что дОлжно и будь что будет //

МастерВолшебник Понедельник, 28.11.2016, 11:55 | Сообщение № 102
Местный
Статус:
Меня не покидает мысль, почему кроме этих трёх берёз на этом участке земли больше ничего не выросло, ни кустарник ни какой не растёт ни другие деревья. Теперь и берёз не стало. Однако...

Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего - мало.

Абориген Понедельник, 28.11.2016, 12:04 | Сообщение № 103
Старейший
Статус:
Цитата МастерВолшебник ()
Меня не покидает мысль, почему кроме этих трёх берёз на этом участке земли больше ничего не выросло, ни кустарник ни какой не растёт ни другие деревья.

Исходя из твоей мысли могу добавить к уже сказанному:
Цитата Абориген ()
Три, одна или восемь

- или ни одной березы в ту пору там не росло. Место это изначально было пусто. После неизвестного нам, но памятного для шипишноярцев события в какой-то год люди посадили деревья. Было ли посажено именно три (по числу двигавшихся арестантов?) или их было больше, мы тоже этого не знаем.

Делай что дОлжно и будь что будет //

МастерВолшебник Понедельник, 28.11.2016, 12:17 | Сообщение № 104
Местный
Статус:
Цитата Абориген ()
После неизвестного нам, но памятного для шипишноярцев события в какой-то год люди посадили деревья. Было ли посажено именно три (по числу двигавшихся арестантов?) или их было больше, мы тоже этого не знаем.

Вероятно, что и не узнаем. Если только его величество случай не поможет.

MATUH Понедельник, 28.11.2016, 12:47 | Сообщение № 105
Старейший
Статус:
Вероятно, что и не узнаем. Если только его величество случай не поможет.

Жаль, люди тогда в основном неграмотные были. Никто не записал. Да и простым крестьянам не до этого было.

Пока мы верим в чудо, мы живем!

Катайка Понедельник, 28.11.2016, 17:17 | Сообщение № 106
Новосёл
Статус:
Вероятно, что и не узнаем.

Хм... Мы еще и не начали узнавать.
В отличие от крестьян, декабристы умели писать и оставили и дневниковые записи, и письма, и книги. Т.е. источников, на основании которых можно прояснить ситуацию, немало. Например, есть весьма объемная книга А. Розена, которая начинается с описания декабрьского восстания.

Курган, как мне кажется, никогда не позиционировал себя как декабристский город, и эта тема была в забвении, в отличие от Ялуторовска, Тобольска и Иркутска, хотя имел не меньше оснований. Дом- музей декабристов там открылся только 1975. В 2015г. там установили памятник М.Нарышкину. И это единственный! памятник декабристам в Кургане (и на деньги мецената). Выступавшая на митинге потомок А.Розена Виктория Маркова, кстати, сказала, что в Москве нет ни одного памятника декабристам.

И по поводу количества берез. Возможно, их было и не три ( кстати, и этапируемые группы были по 4 человека, в основном). Кроме 3, магическое число-7. И все что 7+/-2 - может получить самое простое название, как, например, "пять рябин". И то, что это место не заросло березами самосевом, это удивительно.

Сообщение отредактировал Катайка - Понедельник, 28.11.2016, 17:31

МастерВолшебник Понедельник, 28.11.2016, 20:03 | Сообщение № 107
Местный
Статус:
Цитата Катайка ()
И то, что это место не заросло березами самосевом, это удивительно.

И мне удивительно и интересно почему, весной обязательно туда съезжу.

Катайка Вторник, 29.11.2016, 21:10 | Сообщение № 108
Новосёл
Статус:
Нашла в сети "Записки декбриста" А. Розена. Просмотрела главы, где могли быть интересующие нас сведения.
1. Свой путь в Сибирь они следовали через Камышлов.
2. В Тифлис из Кургана он ехал через Златоуст.

В 1837 году цесаревич Александр Николаевич был в июле в Кургане. Проследовал из Кургана в Златоуст за один день и оттуда сразу выслал прошение царю о декабристах. Остальные курганские декабристы ехали через Тобольск.
И очень много интересных деталей.

МастерВолшебник Вторник, 29.11.2016, 23:17 | Сообщение № 109
Местный
Статус:
Цитата Катайка ()
Нашла в сети "Записки декабриста" А. Розена.

А ссылочку можно в студию? Весьма хочется почитать.
Нашёл вот это. но никаких намёков про берёзы.

Сообщение отредактировал Абориген - Среда, 30.11.2016, 10:09

Катайка Среда, 30.11.2016, 00:48 | Сообщение № 110
Новосёл
Статус:
Нашёл вот это:

Да, здесь отдельные выдержки. Полный текст по главам.
Никакого намека. Хотя многие события описывает достаточно педантично.
Вероятно, все-таки сажали сами :) . Возможна привязка к Манифесту 1861? Все-таки в Сибири не было крепостного права и помещиков. Потому и связали с декабристами.
Розен в нескольких местах подчеркивает, что благосостояние крестьян в Сибири выше, чем где-либо.
В частности, главу 11, Поселение в Кургане заканчивает словами:"Залогом хорошей будущности Сибири служат уже ныне три обстоятельства: она не имеет сословий привилегированных, нет в ней дворян-владельцев, нет крепостных, чиновников в ней немного. Сверх того, народ хорошо справляется на мирских сходках, трудится большею частью на земле привольной и исправно выполняет все государственные повинности".

Сообщение отредактировал Абориген - Среда, 30.11.2016, 10:10

Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Березы декабристов (Миф или быль?)
Страница 11 из 17«129101112131617»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, МастерВолшебник, del_fino, Булыгин-Ушаковский

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы