Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ:  
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Беседка » Посиделки » Картинки из детства (Вдруг вспомнилось)
Картинки из детства
Абориген Понедельник, 07.10.2013, 18:02 | Сообщение № 61
Старейший
Статус:
Цитата (Люла)
эти стали продавать позже..
Да с чего бы это? У меня такие были, в свое время. Иль путаю уже по старости лет? hmm

Делай что дОлжно и будь что будет //

Люла Среда, 06.11.2013, 21:29 | Сообщение № 62
Старейший
Статус:
Абориген, может и тогда такие были..но у меня не было таких игрушек..почему то помню их в магазинах Катайска..а это было гораздо уже позже..)

Добавлено (06.11.2013, 21:29)
---------------------------------------------
куклы у меня в дестве были..настоящие..и посудка была фаянсовая..как настоящий сервиз, машинку пожарную с выдвигающейся лестницей четко помню..другие игрушки..а с соседской девчонкой мы шили тряпичные куклы..в белый лоскут клали валик из ваты..зашивали-получался столбик, делали поперченку из более мелкого валика-на уровне груди-одновременно получалась и грудь и ручки..) добывали клочок шерсти-мыли его и пришивали на голову- были волосы..рисовали карандашом личико..и горе было-если кукла была испорченной по причине некрасивости лица! а потом начиналось самое главное-ради чего их шили.. добывались честными и нечестными путями куски, полоски ткани-желательно новой и шились платья..много..бесконечно шло шитье..Зимой мы сидели на печке и рукодельничали..летом нам надоедала эта возьня- тогда мы кукол хоронили..ставя из прутиков крестик на холмик.. Потом я втайне их выкапывала-за что и получал от подружки..)) не знаю.. стали бы играть такими куколками мои внучки? вряд ли..)

Пчёлка Среда, 06.11.2013, 21:39 | Сообщение № 63
Долгожитель
Статус:
Люла, у меня в детстве была единственная пластмассовая с волосами кукла...в синеньком платишке... На нее я шила незамысловатую одежку и делала ей прически... Но ее единственную поросенок съел...растерзал просто... оставила во дворе... sad Была еще кукла пластмассовая вся- в лыжном костюме- так ее я (видимо, проявились зачатки будущего химика) подожгла- решила узнать как горит пластмасса, и чуть не спалила дом, т.к. кукла пыхнула и от нее загорелась штора. Побежала за водой, чтоб тушить пожар, а воды оказалось только чуть в чайнике, но хватило затушить штору... Обгоревшую штору заткнула за спинку дивана... Убежала на улицу... Вечером мама спросила, что это? Рассказала... Она обрезала обгоревшее и прострочила... Так и висела у нас половина шторы, пока другие не купили... А кукол у меня больше не было...

А еще делали куколок из кукурузных початков... aga

В жизни всё должно быть по порядку

Сообщение отредактировал Пчёлка - Среда, 06.11.2013, 21:42

Люла Среда, 06.11.2013, 21:51 | Сообщение № 64
Старейший
Статус:
Пчёлка, ну мне повезло, значит, больше..игрушки у меня были..и много..)) А еще я страсть любила рисовать..И когда мне привозили карандаши из райцентра..альбом..краски-это было вообще..непередаваемое что-то..Однажды это была коробка 24 цвета, наверное..был белый карандаш( хотя зачем он нужен-не знаю!) и самое главное-в этой коробочке была еще и ручка-карандаш выдвигающийся простой..и н е просто ручка-карандаш- а в серединке ее был тоже стеклянная красная башня Кремля со звездой..Коробочка ставилась под наклоном, просто красотища..)А карандаши мне всегда затачивал отец..он топором умел их заточить, не то, что ножом..

Пчёлка Среда, 06.11.2013, 21:55 | Сообщение № 65
Долгожитель
Статус:
Цитата Люла ()
всегда затачивал отец

Мой отец тоже затачивал карандаши очень красиво и аккуратно...

Цитата Люла ()
.он топором умел их заточить, не то, что ножом..

Это тоже про моего отца...

Elena Среда, 06.11.2013, 22:58 | Сообщение № 66
Старейший
Статус:
Цитата Люла ()
куклы у меня в дестве были..настоящие..и посудка была фаянсовая..как настоящий сервиз,

У меня тож были настоящие )) помню хорошо свою первую большую куклу, она была выше меня ростом, сама ходила и говорила слово "мама" - это был подарок дедушки, который жил в Москве. А посудка у меня все еще "жива", хранится у мамы как память моего детства, в коробочке....
Честно, я не любила играть в куклы: пеленать их, шить что-то там нет, не было у меня этого....

Всё будет хорошо!!!

Пчёлка Среда, 06.11.2013, 23:15 | Сообщение № 67
Долгожитель
Статус:
Elena, я тоже не особо любила играть в куклы... Читать книги любила очень... Ходила из Троицка (жили у "маракаша", даже еще дальше к месту взрыва) в детскую библиотеку. Она была раньше , где потом было ДОСААФ, а сейчас Россельхозбанк... Да еще отец просил поменять ему во взрослой библиотеке (она была в этом же здании) книги... Заворачивала книжки в газету, складывала в авоську и шлепала пешком в библиотеку... Даже сейчас вспоминаю весенний день- март, наверное... Солнце светит, кругом снег тает- лужи. Как раз лужа перед библиотекой , она и сейчас там есть, правда, чуть в стороне... Отец у меня читал военские книги.... так я с детства стала читать эти книги о войне... Помню даже запах библиотеки... Так мне было хорошо ходить между стеллажей и выбирать книжки, получала такие положительные эмоции... Книги, особо читаемые, давали на неделю, максимум на две, вот и приходилось ходить каждое воскресенье, просрочить нельзя, потом не дадут хорошую книгу... Иногда ходила и сразу после школы: учебников полный портфель да авоська книжек... Библиотекарей , которые работали тогда , больше 40 лет, помню на лица... К ним у меня было очень уважительное отношение...

MATUH Четверг, 07.11.2013, 08:32 | Сообщение № 68
Старейший
Статус:
Цитата Пчёлка ()
Да еще отец просил поменять ему во взрослой библиотеке (она была в этом же здании) книги.

Нет, библиотека для взрослых была в здании рядом со старой почтой (теперь его нет). Деревянный такой дом, одноэтажный, на фундаменте. Вокруг кусты сирени росли.
Детскую библиотеку тоже любила. Особенно нравился читальный зал, там так уютно было, солнечно, тепло!
Библиотекарем была Дина Павловна Овчинникова, всегда приветливая с нами))
А ещё ходила в заводскую библиотеку - там был отдел детских книг. Очень много сказок там было. И ещё "1001 ночь" - библиотекари, видимо, её не читали и отнесли к разряду детских)) Вот я там ничччего не поняла D

Пока мы верим в чудо, мы живем!

Гость Четверг, 07.11.2013, 08:57 | Сообщение № 69

Куда это вас, бабы, понесло? Вам что, по 100 лет?

Абориген Четверг, 07.11.2013, 09:01 | Сообщение № 70
Старейший
Статус:
Гость, а вместо "баб" нет слов в русском языке? Вспомнили бы, да рассказали что-то из своего детства ( или у Вас его не было), чем так усмехаться.
Люди вспоминают Катайск, каким он был. Если Вы не застали - посмотрите наш фотоальбом, там есть старые фото города.

Делай что дОлжно и будь что будет //

Форум » Беседка » Посиделки » Картинки из детства (Вдруг вспомнилось)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, МастерВолшебник

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2020      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы