Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 14 из 14«12121314
Модератор форума: Ромашка 
Форум » Беседка » Посиделки » Вера и религия.
Вера и религия.
Денис Понедельник, 10.02.2014, 22:37 | Сообщение № 131
Коренной житель
Статус:

День домового.
В ночь с 9 на 10 февраля (Это по старому стилю. 28 января – по Новому) у наших предков-славян было принято отмечать день домового. В этот день батюшку-заступника, или дедушку-суседушку, как его ласково именовали пращуры, торжественно угощали кашей и пирогами. Считалось, что осчастливленный дух дома в течение всего грядущего года станет активнее помогать домочадцам по хозяйству и лучше присматривать за скотом и домашней утварью.

Добрый дух дома.
Издавна на Руси период в ночь с 9 на 10 февраля (Это по старому стилю. 28 января – по Новому) именовался Кудесами. В переводе с древнерусского это слово означает «бубны» — поскольку непременным атрибутом хранителя очага был именно этот музыкальный инструмент. Потому и празднование дня домового сопровождалось зажигательными плясками под музыку, затейливыми играми, да весёлыми песнями.
Седобородый дух дома считался Кудесичем-Велесичем — то есть потомком самого Велеса, сошедшим вместе с ним на землю и поселившимся рядом с людьми. В отличие от своих нелюдимых братьев, лешего и водяного, домовой всегда благоволил людскому роду. Воплощая собой духа-хранителя родовой памяти, существующего столько, сколько существует сам род, он являлся связующим звеном между разными поколениями.
При перемене жилища было принято брать хлебную лопату и, приговаривая «садись в сани да поезжай с нами», «перевозить» домового из старого дома в новый. Прежде домового в дом обычно запускалась кошка — считалось, что дружный с ней дух не сможет оставить в одиночестве товарку по переезду, и непременно последует за ней в новое жилище.
Дедушкины именины.

Считалось, что в ночь с 9 на 10 февраля (Это по старому стилю. 28 января – по Новому) домовой празднует свои именины. Поэтому если в это время дух оставался без гостинцев, то он мог люто рассердиться и поставить весь дом вверх дном. А это могло привести как к болезням членов семьи, так и к полной хозяйственной разрухе. Обиженный домовой мог, как устроить в домепотоп, так и обрушить карниз с занавесками — ищи-свищи потом ветра в поле.
Поэтому в этот день после ужина было принято специально для домового готовить особый горшочек каши, обкладывать его горячими углями (чтобы не остыл до поры до времени), и ставить его за печь — чтобы оказать дань уважения дедушке-суседушке. Также существовал обычай задабривать хранителя очага поговоркой: «Ешь пироги, да наш дом береги». Под этот же очаг традиционно пряталась серебряная или медная монетка — всё с той же целью умаслить домового. А в бане обязательно оставлялось ведро и веник, чтобы батюшка-заступник смог всласть попариться.

Затем, после того, как со всеми формальностями было покончено, можно было со всей головой окунуться в весёлый омут праздника. Все домочадцы выворачивали одежду наизнанку, стремясь уподобиться домовому, надевали на ноги разные носки либо обувь. В беседе постоянно мелькали шутки да прибаутки: считалось, что дух, воодушевлённый всеобщим весельем, станет лучше беречь добро и помогать по хозяйству.

Источник

Что делать, если у вас нет Домового?
Завести. Вот этот праздник – как нельзя, кстати.
Пригласить и угостить – больше ничего и не нужно, прибежит, как миленький. Проверено.

Надо заранее найти место, где он будет жить. Это должно быть уединённое пространство. Я, например, выбрал место за своим громадным телевизором.

Источник

Сообщение отредактировал Денис - Понедельник, 10.02.2014, 22:39

Elena Понедельник, 07.04.2014, 18:54 | Сообщение № 132
Старейший
Статус:
С Праздником, с Благовещением !
Благовещенья День светлый
Богородицы Святой !
В праздник чистый и весенний
Поздравляю всей душой.
И желаю, чтобы этот
День апрельский для Вас
Был не просто новой датой
И листком календаря.
Вера и всегда надежда
Пусть всегда в душе живут.
И уют в семье стабильно
С счастьем дружно берегут !

Всё будет хорошо!!!

Люла Понедельник, 07.04.2014, 18:57 | Сообщение № 133
Старейший
Статус:
как говорила моя бабушка: в этот день-большой грех работать! Девица косы не плетет, птица гнезда не вьет.!

Elena Понедельник, 07.04.2014, 19:15 | Сообщение № 134
Старейший
Статус:
Цитата Люла ()
в этот день-большой грех работать!

И грешить, и обиды приносить....

Всё будет хорошо!!!

Люла Понедельник, 07.04.2014, 19:26 | Сообщение № 135
Старейший
Статус:
Цитата Elena ()
И грешить, и обиды приносить....

согласна полностью

Абориген Воскресенье, 20.04.2014, 10:33 | Сообщение № 136
Старейший
Статус:
Православные, со Светлым Праздником, с Христовым Воскресением.
Мир и покой вашему дому.

Делай что дОлжно и будь что будет //

Ромашка Воскресенье, 20.04.2014, 10:36 | Сообщение № 137
Старейший
Статус:
С праздником.

Сегодня праздник наступил великий,
Куличи и яйца в разноцветных красках,
Все на столах, везде веселье, крики,
«Христос Воскресе». Поздравляю с Пасхой!

Пусть Пасха эта принесёт добро,
Его так мало в нашем мире,
Пусть станет на душе тепло,
И будет так всегда отныне!

Elena Воскресенье, 08.06.2014, 10:38 | Сообщение № 138
Старейший
Статус:
К празднику Троицы хозяйки наводят чистоту в доме, украшают комнаты цветами, молодой травой (мятой, мелиссой) и зелеными ветками деревьев (березы, дуба, клена).

«В день Троицы утром верующие посещают праздничную церковную службу. Прихожане держат в руках цветы, пахучие травы и свежие ветки деревьев, символизирующие обновление через нисходящий Святой Дух» .

На праздничный обед приглашают родственников и друзей, угощают блюдами из яиц, блинами, пирогами.

Со Святой Троицей Вас!

Всё будет хорошо!!!

Абориген Пятница, 06.11.2015, 15:12 | Сообщение № 139
Старейший
Статус:
Давний знакомый решил писать книгу-дневник или книгу-воспоминаний (как мне кажется, он сам ещё не определился с её форматом). Периодически, не знаю зачем, присылает и мне свеженаписанное. Сегодня я знакомился с тем, как они с женой ездили в те храмы, где в давние времена служил её прадед. Разговаривают со служителями церквей, с местными краеведами, владеющими хоть какими-то крупицами информации о её родственнике. Зачем такое длинное предисловие? А просто затем, чтобы показать, что это обычные люди, образованные, уже вполне пред-предпенсионного возраста, рожденные, как и многие из нас, в СССР. Ну и, собственно, то, ради чего была эта прелюдия. Отрывок:

"Оказывается, в ..... храме есть краевед на общественных началах ‒ деятельная пожилая женщина, которая по крупицам собирает сведения, печатает и редактирует книгу истории храма. Наталье Ивановне ...., так зовут её, позвонили, та немедленно бросила все дела и пришла в храм для встречи с нами. Пока мы ждали краеведа, я успел поставить свечи и помолиться..."

Как мне кажется, в последней фразе заключена вся суть отношения нашего поколения "рожденных в СССР" к Богу, к вере, к православию. Мы как малые дети, которые стоят в Храме и, озираясь по сторонам, пытаются повторять за взрослыми то, что они произносят и совершают. Делаем бездумно, без внутренней веры, хотя и вполне искренне. В этом не вина, в этом наша беда.

Сам не люблю, когда раздают направо и налево непрошенные советы, но тут не смог удержатся, написал автору:

"Прочел. Хорошее дело восстановление своей родословной, поиск информации о предках. Молодцы, что занимаетесь этим.
Просто совет.
Убери из текста будущей книги-воспоминания вот это предложение:
"Пока мы ждали краеведа, я успел поставить свечи и помолиться."
Между делом можно перекусить, отправить естественные надобности, стрельнуть глазами на красивых молоденьких женщин и т.д. Но обращаться к Богу с молитвой, поглядывая на двери в ожидании краеведа, это фарисейство. Я (к сожалению) не воцерковленый человек, но умом понимаю, что так это не делается."

Согласился со мной, поблагодарил. Как показалось, без обиды в голосе.

Галченок Суббота, 07.11.2015, 13:10 | Сообщение № 140
Коренной житель
Статус:
Абориген, согласна с Вами, что молиться и ставить свечи просто так, в ожидании краеведа, это что- то непонятное. Молитва - это обращение к Богу, а к Нему мимоходом не обращаются.

............................

Сегодня "Дмитриевская" родительская суббота, всеобщий православный поминальный день. А завтра праздник поминовения святого великомученника Дмитрия Салунского. Сегодня поминаем своих родных, ушедших в мир иной, а завтра поздравляем с именинами всех Дмитриев.

Форум » Беседка » Посиделки » Вера и религия.
Страница 14 из 14«12121314
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, Булыгин-Ушаковский, Владимир123

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы