Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ:  
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Форум » Беседка » Посиделки » Вера и религия.
Вера и религия.
Ирма Пятница, 18.09.2009, 20:43 | Сообщение № 1
Землячка
Статус:

Иисус, Магомет, Будда - известные всем пророки и основатели религий. С самого своего рождения человечество ищет Бога. И всю историю существования религий люди доказывают друг другу, чья вера "вернее". Так уж происходит,что, помимо неоспоримых моральных ценностей, разные вероисповедания несут распри и войны. Так где же все-таки искать Бога? Или, как утверждают атеисты, его нет совсем?

Женщина создана для того, чтобы ее любить, а не для того, чтобы ее понимать. (О. Уайльд)

Сообщение отредактировал Ирма - Пятница, 18.09.2009, 20:45

Ирма Воскресенье, 20.09.2009, 03:24 | Сообщение № 2
Землячка
Статус:
Я создала эту тему вовсе не потому, что являюсь поборницей какой-либо религии. Но, по себе знаю, что в трудные минуты жизни каждый обращается к высшему началу в надежде на помощь. Не думаю, что для этого нужно знать какие-то особенные заклинания или молитвы. Хотя, доказано, что молитвы несут в себе энергетику, способную творить чудеса. Вера в высшее начало не всегда совпадает с религиозыми канонами. Тем более, что всевозможных течений и сект становится все больше.Согласна, что Бога нужно искать в себе, Он всегда рядом. А религия - лишь манипуляция массами. Как иначе назвать вот это:

Женщина создана для того, чтобы ее любить, а не для того, чтобы ее понимать. (О. Уайльд)

Гость Воскресенье, 20.09.2009, 14:52 | Сообщение № 3

Quote (Ирма)
Согласна, что Бога нужно искать в себе, Он всегда рядом. А религия - лишь манипуляция массами. Как иначе назвать вот это:

По последним данным, эта акция была спланирована не этим мировым террористом. Шла борьба и поиск причины, по которой США могут безнаказанно разбомбить Иран. Им нужен был выход к нефти, они его получили. И теперь сравните, кто больше убил человек? Неблагодарное это дело верить на слово. Не пойман - не вор, а сфабриковать кучу видео проще простого, так что верьте в своего Бога в душе и не думайте о том, почему люди, позиционируя свой религиозный выбор, поступают не по-божески.

Ирма Воскресенье, 20.09.2009, 15:32 | Сообщение № 4
Землячка
Статус:
Quote (Гость)
не думайте о том, почему люди, позиционируя свой религиозный выбор, поступают не по-божески.

Не могу не думать. Неважно, кем была спланирована именно эта акция. Существует масса других, не менее страшных и кровавых. Но отрицать преступность некоторых постулатов ислама невозможно. Само человекоубийство по Корану вовсе не большой грех: Корова, аят 187 (191) «И yбивaйтe иx, гдe вcтpeтитe, и изгoняйтe иx oттyдa, oткyдa oни изгнaли вac: вeдь coблaзн - xyжe, чeм yбиeниe!»Христианство, проповедующее любовь даже к врагам, выглядит гораздо привлекательнее. Но и его использовали прикрытием в таких неприглядных делах, как инквизиция и крестовые походы. Вот в чем вопрос: если ты не стукаешься лбом об пол в храме, не исполняешь каких-либо религиозных обрядов, но моральные заповеди, изложенные во всех религиозных учениях, являются твоей нормой жизни, ты все равно - "грешник"?

Гость Воскресенье, 20.09.2009, 17:52 | Сообщение № 5

Quote (Ирма)
Вот в чем вопрос: если ты не стукаешься лбом об пол в храме, не исполняешь каких-либо религиозных обрядов, но моральные заповеди, изложенные во всех религиозных учениях, являются твоей нормой жизни, ты все равно - "грешник"?

Все что вы сейчас сказали совершенно правильно, я так же думаю. К тому же я не догмат веры, поэтому не буду с цитатами убеждать вас в важности веры человеком в иную жизнь и в Богов разных мастей. И соглашусь, что лично для меня визиты в церковь не обязательны. Я верю, исполняю все заповеди, моя совесть спокойна и мне кажется, что это важнее того, что я отстою службу в церкви. Потому что многие, выходя со службы, могут спокойно пройти мимо нуждающегося. Могут оскорбить, ударить ребенка, нахамить в очереди, обозвать мать с отцом. Так что не вера красит человека, а человек веру.

Ирма Понедельник, 21.09.2009, 23:30 | Сообщение № 6
Землячка
Статус:
Quote (Гость)
Я верю, исполняю все заповеди, моя совесть спокойна

Согласна полностью. Вот что интересно, прочла недавно, что христианство вовсе не обязывает посвящать всю жизнь изучению "буквы закона" - Библии, и "биться лбом об пол". Цитата:
"Посмертная и окончательная судьба душ умерших нехристиан неизвестна ныне живущим — она полностью зависит от воли Бога, если Он посчитает, что умерший жил по совести, и что его душа готова славить Христа, то она может быть принята в райские обители. Спаситель подчёркивает, что определяющим критерием для Него будет наличие (у «агнцев») дел милосердия (помощь нуждающимся, к которым Он и Себя причисляет), — либо отсутствие этих дел".
Да и в буддизме все решает закон кармы: зло посеешь - зло и пожнешь. Так что, жить надо в мире с самим собой. А уж какой ты веры - дело десятое.

Njuska Вторник, 22.09.2009, 00:14 | Сообщение № 7
Любознательный пИнгвин
Статус:

Сегодня один из двенадцати самых главных христианских праздников - Рождество Пресвятой Богородицы, праздник рождения будущей матери Иисуса Христа.
У родителей Марии долгое время не было детей. Будущий отец Марии, Иоаким удалился в пустыню, молить Бога о потомстве, оставив свою жену Анну дома. В одну из ночей Иоакиму и Анне явился ангел, который произнёс: "Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире".
Праздник Рождества Пресвятой Богородицы был установлен в V веке, именно к этому времени и относятся первые упоминания. Однако, существует мнение, что Рождество Пресвятой Богородицы, как официальный праздник появился чуть позже в Византийской империи во времена правления Маврикия, в VI веке.
Христиане прославляют в празднике Рождества Пресвятой Богородицы благодатное единение Бога с человечеством в лице Девы Марии, которая была рождена по божьему обетованию. С праздником вас, дорогие мои!

Бог посылает испытания только тем, кто способен их преодолеть.

Ирма Вторник, 22.09.2009, 00:33 | Сообщение № 8
Землячка
Статус:
Quote (Njuska)
С праздником вас, дорогие мои!

Спасибо! Вы, наверно, чтите христианские праздники и традиции? Если не трудно, не забывайте нас просвещать. Стыдно, но я не знала. shy

Ирма Четверг, 01.10.2009, 02:23 | Сообщение № 9
Землячка
Статус:
Недавно, посмотрев новый сериал, перечитала любимую книгу – «Мастер и Маргарита». Поразила сцена на балу у Воланда, где он учиняет расправу над головой Берлиоза:
- Вы всегда были горячим проповедником той теории, что по отрезании головы жизнь в человеке прекращается, он превращается в золу и уходит в небытие. Мне приятно сообщить вам, в присутствии моих гостей, хотя они и служат доказательством совсем другой теории, о том, что ваша теория и солидна и остроумна. Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это! Вы уходите в небытие, а мне радостно будет из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить за бытие!
Не знаю, так ли я понимаю Булгакова, не значит ли это, что человек сам программирует свою «жизнь после смерти»?

Абориген Воскресенье, 04.10.2009, 22:01 | Сообщение № 10
Старейший
Статус:
Ирма,
Quote (Ирма)
Не знаю, так ли я понимаю Булгакова

Ирма,а его и нужно понимать "как Булгакова", не более того... "Верю - не верю", это всё глубоко личное, не на показ. Хотя бывает наверное и так. Но я имею ввиду не формы, но содержание. У всех это по-разному...

Делай что дОлжно и будь что будет //

Форум » Беседка » Посиделки » Вера и религия.
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, МастерВолшебник

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2020      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы