Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ:  
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Беседка » Посиделки » Истории из жизни (Вот как бывает)
Истории из жизни
Абориген Пятница, 16.08.2019, 07:52 | Сообщение № 61
Старейший
Статус:
Прямо сейчас.
Теплое солнечное августовское утро. Мама с дочкой - девочке годика 3 примерно - идут в садик. Идут не спеша, о чем-то негромко переговариваясь. Девочка в платьице, платочек на голове. Несет свой маленький пакетик в согнутой и прижатой к плечу руке (иначе пакет будет касаться земли). У мамы в одной руке сумка, а в другой - кукла. Не большая, не маленькая - сантиметров 30 пупс такой. Вот эта кукла и привлекла мое внимание. Не столько сама игрушка, как то, каким образом женщина её несла. Представил себя в этой ситуации - лично я бы взял её в руку, ну не знаю, как буханку хлеба, как полено, как свернутый в трубочку журнал. А женщина несла куклу как младенца - на согнутой руке, прижимая её к груди. Инстинкт? Подсознание? Невольные ассоциации? Но это же кукла, обычная игрушка. А вот поди ж ты...

Делай что дОлжно и будь что будет //

Абориген Понедельник, 16.09.2019, 16:51 | Сообщение № 62
Старейший
Статус:
16 сентября 2019
Бабушка с бухты-барахты

АВТОР

Илья Семенов
журналист

Нине Львовне 81. Этой весной она оделась во все лучшее, выкрасила пышные длинные волосы в яркий зеленый цвет, взяла с собой фотографии детей и уехала из небольшого приморского города Фокино во Владивосток, а оттуда — в Петербург. Но домой так и не вернулась

Спонтанное решение, перелет через всю страну, удивительные приключения — совсем не то, чего ждешь от маленькой бабушки с очаровательной улыбкой и двумя залихватскими хвостиками.

«Я всегда была такая — с бухты-барахты», — говорит она и, посмеиваясь, слегка приподнимается на кровати, стоящей у окна.

Но сейчас Нина Львовна уже пять месяцев живет в больнице — с того самого дня, когда вновь ступила на петербургскую землю. Она прилетела c Дальнего Востока, чтобы впервые за долгие годы побывать на могиле своего сына, но прямо на Московском вокзале сломала шейку бедра и на скорой уехала сначала в Мариинскую, а затем в Максимилиановскую больницу.

«Белые снежиночки»

Нина Львовна родилась в Ленинграде в 1938 году.

«Хорошо очень помню Первомай до войны — мать на молочном заводе работала, старшую дочку брать туда не разрешалось, она очень была шебутная, а меня взяла мать с собой. Артисты не приехали, опоздали, и я выступала на сцене в белом платьице. Пела песню «Мы белые снежиночки». А потом меня схватили трое морячков и понесли есть мороженое. Помню даже вкус этого мороженого!»

Нина Львовна
Фото: Екатерина Резвая для ТД

В первые дни войны отец Нины Львовны, работавший журналистом, отправился на фронт военным корреспондентом и прошел всю войну, но после ее окончания в семью не вернулся, а уехал на родину — в Грузию. Да и некуда уже, по словам Нины Львовны, ему было возвращаться — до конца войны у матери появился другой.

О матери она говорит неохотно и холодно, потому что та никогда не уделяла дочери внимания: совсем еще крошечная девочка ходила по городу одна и попрошайничала, чтобы хоть немного поесть. И зимой сорок первого, вспоминает Нина Львовна, это едва не стоило ей жизни.

«Вечером 31 декабря я упала, поскользнулась, ударилась затылком об рельсы. Я упала, а по ногам проехала машина — переломала мои ноги».

Ноги после этого срослись неправильно, позже их удалось подлечить, но сейчас, когда Нина Львовна лежит на кровати со сломанным бедром, такая крошечная, что под одеялом ее почти не видно, старая травма дает о себе знать. Поврежденная нога опять постепенно выворачивается внутрь, делая невыносимым даже передвижение на ходунках. Недавно Нина Львовна упала во время очередного путешествия по коридору, хотя врачи просили и просят ее быть осторожней.

«Я держусь всю жизнь на ограничениях, на спорте, — улыбается бабушка. — Я со своими кривыми ногами играла в футбол, прыгала, стреляла хорошо и даже прекрасно бегала».

Фотография Нины Львовны в молодости. Ее она обязательно прикрепляет рядом с фотографиями сыновей

Говорит, что и сейчас старается выбраться из почти безнадежного положения с помощью тренировок: «Они [соседи по палате] думают, что я тут просто лежу, нет, я 500 движений в день делаю ногами и руками, плюс ходунки. Чтобы я вообще на ходунки не встала — это исключительные дни». И тут же предлагает мне потрогать свой бицепс, неожиданно выпирающий на очень тонкой руке и невероятно твердый, как стальной трос. Тренировки для рук у Нины Львовны — это «планка» наоборот: из положения лежа на спине опереться на руки, приподнять верхнюю половину тела, опустить, повторить.

«Привыкла к свободе»

Даже после окончания блокады Ленинграда худая и постоянно голодная девочка еще несколько лет скиталась по Ленинграду, просила милостыню, ночевала на лестницах и чердаках. Дома ей не были рады: мать занималась младшим сыном, а старшая сестра продолжала третировать и издеваться, поэтому в коммуналке на Восстания она почти не появлялась.

Нина Львовна

Через несколько лет Нину разыскал отец и отвез к себе в Грузию, но и там ей не суждено было прижиться. «Папа решил воспитывать меня ремешком. И я от него сбежала. Со мной так нельзя — я же бродяга, привыкла к свободе».

Когда Нина вернулась домой, мать сразу же пристроила ее в школу-интернат. Там она впервые начала получать образование и лечение — больные ноги выправились.

В середине пятидесятых Нина окончила вечернюю школу и получила первую настоящую работу — крановщицей. Здесь она проработала двадцать лет, встретила будущего мужа — и здесь же, «с бухты-барахты», вновь оказалась на волосок от смерти.

«На стреле моего крана с ролика упал трос, такое бывает иногда. Работа встала, а вызывать из Ленинграда кран или механика — это двое суток: пока сообщат, пока приедут, пока помогут. В общем, они ушли, а я взяла и полезла на стрелу. Руки у меня всегда были сильные, и даже очень, а вот ноги — всегда плохие. Но трос я надела, а когда почти уже дошла обратно, нога вдруг сорвалась, и я зависла на руках на высоте в несколько десятков метров».

Нина Львовна записывает на страницах книг, что происходит вокруг

Сколько она провисела на руках, Нина Львовна уже не помнит, но помнит, как вдруг нащупала ногой твердую основу. И тихо стала спускаться на площадку на руках.

«Спустилась — у меня все дрожит! Вот такая я была. Все время везде лезла помогать и вот — допомогалась!»

«Я им жила»

В шестидесятых-семидесятых Нина Львовна родила двух сыновей. Роды первенца, Димы, прошли очень тяжело, ребенка тянули щипцами, вспоминает Нина Львовна — «стал инвалидом». Второй сын — Сережа, «лучший друг, во всем похожий на меня». Чтобы проводить с детьми как можно больше времени, Нина Львовна перешла на работу в ночную смену.

Нина Львовна

Когда в семь лет умер Дима, семейная жизнь, которая и без того была сложной, разладилась окончательно — муж пил все больше. Нина Львовна уговорила его переехать на Камчатку — подальше от опасных друзей. Но не помогло, и три года спустя Нина Львовна вместе с Сережей переехала во Владивосток, прекратив всякое общение с мужем.

Когда Нина Львовна вспоминает о жизни с сыном, ее лицо будто озаряет свет: они поддерживали друг друга, вместе путешествовали по союзным республикам, вместе читали и писали стихи, обожали слушать радио. Сын, как и отец, работал водителем и обеспечивал себя и маму. Но, когда в 2006 году у него остановилось сердце, Нина Львовна осталась совсем одна.

«Я им восхищалась, я им жила. И, когда он умер, я совсем уединилась, месяцами не выходила из дома».

К тому времени Нина Львовна жила в Фокине, небольшом городе на побережье Тихого океана; сюда они с Сережей переехали, обменяв комнату во Владивостоке на отдельную квартиру. Отсюда она не выходила месяцами, пережила в ней несколько инсультов, но каждый раз возвращалась к жизни. А этой весной решила съездить во Владивосток: отдохнуть от круглосуточно шумящих за стенами соседей, душной квартиры и печали.

Фотографии сыновей Нины Львовны. Обоих уже нет в живых. Нина Львовна очень сожалеет, что все остальные снимки остались дома, на Дальнем Востоке

Оделась во все лучшее, выкрасила пышные длинные волосы в яркий зеленый цвет. Взяла с собой фотографии детей. Уже во Владивостоке, пожив три дня в гостинице, неожиданно для себя потратила скопленную за несколько месяцев пенсию на билеты в Петербург и обратно. Захотела снова увидеть «родимый город» и сходить на кладбище к Диме.

Помощь

Только вот получится ли это сделать и вернуться домой, пока неизвестно. Бедро Нины Львовны не срастается, и самостоятельно выйти на улицу она все еще не может. Как будто возвращаются ужасы детства: снова сломана нога и снова впереди не то долгие месяцы в больнице, не то интернат, в который Нина Львовна не очень хочет переезжать. Но здесь, в Максимилиановской больнице, ее точно не оставят без ухода, лечения и крова. В ближайшее время выяснится, можно ли прооперировать ее ногу и главное, в каком конце страны она будет жить: в Петербурге или в Приморском крае.

Нина Львовна

Но пока она живет и получает необходимую помощь здесь, в Максимилиановской больнице, где делают все, чтобы помочь бабушке, которая свалилась на них «с бухты-барахты». А саму больницу уже три года поддерживает благотворительный фонд «Долго и счастливо». Он закупает специальное оборудование для реабилитации пожилых пациентов, а также все необходимое для их повседневной жизни — каталки, ходунки и другие важные вещи, которыми пользуется в том числе и Нина Львовна, чтобы продолжать тренироваться и двигаться, а значит, жить.

Каждый из вас может поддержать работу «Долго и счастливо», оформив ежемесячное или однократное пожертвование в его пользу. Любая помощь позволит фонду и дальше заниматься реабилитацией пожилых людей, которые, как Нина Львовна, живут удивительной и насыщенной жизнью, но из-за стечения обстоятельств вдруг остаются одни. Спасибо.

Сделать пожертвование

Источник

Абориген Пятница, 11.10.2019, 18:18 | Сообщение № 63
Старейший
Статус:
Рассказывал выше:
Цитата Абориген ()
Представил себя в этой ситуации - лично я бы взял её в руку, ну не знаю, как буханку хлеба, как полено, как свернутый в трубочку журнал. А женщина несла куклу как младенца - на согнутой руке, прижимая её к груди.

Стою сейчас на балконе. Идут папа с дочкой из садика. Девочка вся в розовом, а папа - с куклой. Угадайте с одного раза, как несет эту куклу заботливый папа? D Именно так, как нес бы её и я - обхватил за шею и держит в руке как какое-то полено. Нет, мужчина и женщина, это совершенно разные миры. aga

* * * * *

Вот ещё история из повседневной жизни. Оптимистичная и грустная одновременно. Подумал-подумал и скажу иначе - грустная и оптимистичная.
Пару дней назад. Приехал в гараж, сделал нужное и решил чайку попить. Благо день стоял не по-октябрьски погожий - тепло, солнце вовсю греет, ветра нет. Ну вы сами знаете какая погода установилась у нас эти дни. Просто благодать. "Болдинская" осень, не иначе.
Так вот, заварил я на плитке чай. Стою, подперев косяк, греюсь на солнышке, наслаждаюсь ароматным напитком. Уже допивал, когда из-за створки ворот осторожно выглядывает молодая, симпатичная женщина. Ого, думаю, с чего бы это? Что бы ей от меня надо? Обращается она ко мне — Вы не могли бы посмотреть, что с этой собачкой? У неё ничего не сломано? А то она как-то странно себя ведет.
Вышел. Точно, сидит щенок-подросток. Худющий. Ребра выпирают, а живота практически нет - один позвоночник. Сел на зад и смотрит. Позвал — встал, подошел. Идет ровно, не хромает. Подошел и снова сел. Нет сил, сразу видно. Говорю, скорее всего, просто очень давно не ел он. Покормить, может и оправится. Спрашиваю про собаку: как, чья, почему вдруг Вы и эта собака? Женщина отвечает, что шли с подругой с обеда, а собачка эта лежит в траве. Лежит как-то не естественно, сразу внимание привлекла. Тут замечаю и вторую женщину. Подходит к нам, наклоняется над песиком.
Прикинул я, у меня ни в гараже, ни в машине ничего такого съедобного нет. Была бы коза какая, так дал бы ей вилок капусты. А тут - собака.
Женщина, та, что обратилась ко мне, спрашивает, а чем можно покормить - вот чтоб так, сейчас, в этих обстоятельствах? Ну... размышляю вслух, хотя бы того же молочка плеснуть, хлеба накрошить. Я думаю, на первое время было бы самое оно. Женщина достает телефон и звонит. Как оказалось, дочери. Вкратце объясняет ситуацию, дает указания что и куда налить, чего покрошить и куда нести. "Ну, всё, время уже много. Я побежала. Мы тут рядом живем, доча сейчас придет и покормите."
Минут через пять идет девочка лет 11-ти, несет в руке плошку с едой. Подает щенку. Тот смотрит и ...отворачивается. Не ест. Хм... Видимо это не просто от голода, а болеет и, скорее всего, серьезно. Вторая женщина и девочка стоят в растерянности. Снова и снова пытаются как-то заинтересовать страдальца едой. Нет, бесполезно. Не ест.
Спрашивают, что делать? Что я мог им сказать... Говорю, вы молодцы, что не прошли мимо, что не остались равнодушны к чужой проблеме. Что могли, вы уже сделали - попытались ей помочь. Сейчас остается два варианта: оставить ей корм, в надежде, что она все же потом поест. И второе - нести её к доктору в ветлечебницу. Но это уже серьезные и продолжительные хлопоты.
Чем все закончилось, этого я вам не скажу. Потому что не знаю.

p.s. Может прочтут эти строки героини рассказа и закончат его за меня. Надежда на благополучный исход ещё остается.
Но, в любом случае, они молодцы. Само по себе это уже есть реальный оптимизм, что не зачерствели наши души.

Абориген Понедельник, 16.12.2019, 21:38 | Сообщение № 64
Старейший
Статус:
Сегодня вечером, часов около восьми.

Пошли с женой прогуляться, благо на улице всего -5-7 градусов и не очень ветренно.
Проходя возле "Евросети", обратил внимание (жена позже скажет, что тоже помнит, как он там стоял) на стоящего у крыльца пожилого мужчину. Он стоял опершись на перила, подложив за спину ладони. Видимо, чтоб не так холодило от металлического ограждения. Ну стоит и стоит человек, мало ли кто и почему может стоять у магазина - ждет кого или просто остановился передохнуть на минутку. Идем дальше. Прошли довольно далеко - до нового сквера ДДТ. Посмотрели издали на елку, на темнеющие за ней пушки и танки и повернули обратно. Неспеша дошли до Гастронома-Метрополиса. Прикупили мелочевки и двинулись дальше. Уже на выходе к площади видим - идет мелкими шажками тот мужчина, а впереди него две девочки, лет 14-15. Мужчина их окликает, о чем-то спрашивает или просит. Одна из них берет его под локоть и осторожно ведет дальше. Дедушка - а мужчине явно далеко за 60 - в очках с толстенными линзами, переступает мелкими шажками, не поднимая высоко, а "шаркая" ногами. Или недомогает, или выпивши, или осторожничает в виду скользкой поверхности тротуара. С ним рядом и девочки идут, примеряясь к его движению. Догоняем, решил помочь всем троим. Все же мне будет легче удержать мужика, чем двум хрупким девушкам. Взял за рукав, спрашиваю - помощь нужна? Тут одна из девушек отвечает мне: "Ему на такси надо."
Повторяю, - моя помощь нужна? Давайте я его провожу.
- Нет, мы сами сейчас его посадим.
- Ну, хорошо. Давайте.

Мы перешли на другую сторону улицы Ленина. Прошли Ильича, а я все поглядывал назад на шествующую троицу. Они дошли до угла четырехэтажки, остановились у стоявшей там легковой машины. Потоптались - видимо помогали старику в неё усесться - и, вижу, машина тронулась в сторону вокзалов, а две девичьих фигурки пошли дальше - к пешеходному переходу. Тут взяло меня любопытство. Говорю жене, пошли, сейчас мы их порасспросим. Пошли к ним навстречу, снова заговорили. Похвалил - молодцы, девочки, благое дело вы сделали. Спрашиваю, как их зовут? Даша и Вика, отвечают. А фамилии как ваши? Заулыбались смущенно - глазки щелочками. D Замотали головами: "ну... ммм.. " Хорошо, говорю, не настаиваю. А вот стесняться хороших дел не нужно. Стесняться надо своих плохих поступков. Спросил про деда - не пахнет от него спиртным, не выпивший он? Нет, отвечают, абсолютно не пахнет от него алкоголем. Как он им сказал, его высадили три часа назад и он все это время ждал, что его заберут. Кто уж его оставил тут, не знаю. Сказал, что на Хвойный ему надо.
Девочки нам с женой очень уж понравились. Лица открытые, интонации в голосе естественные и, главное, дела и рассуждения у девчонок вполне взрослые. Как они ответили нам на похвалу в их адрес: "Помочь надо было потому, что с каждым подобное может случиться".
Молодцы, Даша и Вика. Рад за ваших родителей - правильно вас воспитали. Пусть все у вас в жизни сложится - хорошее, оно всегда возвращается. aga

[p.s.]Эх, жаль, что вы не разрешили мне вас сфотать - я бы сейчас с удовольствием показал вас землякам-катайцам. vo [/p.s.]

Абориген Четверг, 26.12.2019, 01:25 | Сообщение № 65
Старейший
Статус:
Прогулялись сегодня - 25 декабря 2019г - до сквера ДДТ. Надо было уточнить по пешеходному переходу. Посмотрели, как там идут дела с подготовкой Новогоднего городка и повернули в сторону дома. Решили идти по ул. Свердлова. Проходим возле горки. Хорошая горка - высокая, удобная, вся обильно покрытая ледяной коркой, с длинным накатом. Но... Всё вокруг усеяно стертым картоном. Большие и маленькие заледеневшие коричневые клочки темнели на белом снегу тут и там. Некрасиво, честно говоря. Хотя я понимаю, ребятишки покатались, ранцы за спину и пошли по домам. Кто у нас на такие мелочи особо обращает внимание? Привыкли как-то.
А на горку, тем временем, забежала очередная ватага пацанов. Класс 3-4, пожалуй, по виду. Подходим ближе к горке и вижу, возле одной из картонок блестит на снегу монета - 1 рубль. Мысль пришла сама собой. mig_m Тихонько ногой сдвигаю картонку, чтоб прикрыть дензнак, отхожу в сторонку и смотрю на ребят. Жду, когда они скатятся. А они там галдят о чем-то своем, смеются. Говорю им, парни, скатывайтесь - дело есть.
Они шустро так, как воробьи с забора, шмыганули один за другим и подходят ближе.

Обращаюсь с вопросом - пацаны, вы все катайские? (понятно, что все местные, но надо же как-то их приобщить, собрать в команду по какому-то признаку).
Да-а-а-а... отвечают.
Здорово! Смотрите, городок новогодний какой красивый, горка замечательная, а тут вон мусор разбросан. Непорядок, некрасиво ведь, правда?
Да-а... уже что-то начинают соображать куда я клоню. :)
Предлагаю им - надо, ребята, собрать эти все картонки и будет тут снова чистота и порядок. Так?
Ага-а... соглашаются. И уже вроде поворачиваются приниматься за дело.
Стоп, говорю, это ещё не все. Есть для вас небольшой сюрприз.
Како-о-ой?!
А вот какой... Под одной из картонок лежит рубль. (откровенно говоря, не бог весть какая награда, но уже какой-то интерес появился, а не просто "сделать красиво вокруг").

Не успел я договорить, как они кинулись собирать картонки. vo Разбежались все в разные стороны. Все вдоль ледяной дорожки наката, а один пацан пошел ближе к ступенькам. Там, собственно и было-то две-три картонки, но именно с них он и решил начать. То ли он что-то видел, то ли просто парень удачлив, но начал он именно с того места, где лежала премиальная монетка. Поднял одну картонку - большую. И уже двинулся идти в сторону своих товарищей, но развернулся и поднимает совсем маленький клочек - с листок отрывного календаря размером. А под ним - его премия лежит. D

А тем временем его друзья всё подчистили-собрали. Нету, говорят, рубля нигде. Вроде как с недоверием на меня смотрят. Да вот он, я его нашел - говорит удачливый парнишка.

Ну, пацаны, без обид. всё было честно. Кто-то один должен был выиграть, как и договаривались. Вы молодцы, собрали картонки, а сейчас хорошо бы их во-о-он к тому двух этажному зданию в бак выкинуть. Сделаете - вообще будет замечательно... Они так всей ватагой и побежали к Пенсионному.

Вот такой экспромт-субботник у нас с земляками случился. :)

[p.s.]Вообще, как мне кажется, неплохо было бы специально установить на праздники в сторонке - но, в пределах видимости - мусорный контейнер. Народу-то немало придет сюда погулять за эти дни. Если и захочешь цивильно избавиться от бутылки-пакета-коробки из под конфет, а некуда. fikznae [/p.s.]

Галченок Вторник, 07.01.2020, 21:16 | Сообщение № 66
Коренной житель
Статус:
Абориген, мне кажется, из Вас получился бы замечательный педагог. Можете Вы организовать ребят, интересно и ненавязчиво решать с ребятней какие- то вопросы во дворе дома, вот здесь в сквере порядок на горке с ребятами навели...
Я видела снимки сквера перед Новым годом - эти ящики меня напугали, очень неприглядный вид был у сквера. Там еще будка какая- то по центру стоит, не знаю, может это временное это строение, как и ящики вокруг зверушек?

Светя другим, сгораю сам

Абориген Вторник, 07.01.2020, 21:35 | Сообщение № 67
Старейший
Статус:
Цитата Галченок ()
Я видела снимки сквера перед Новым годом - эти ящики меня напугали, очень неприглядный вид был у сквера. Там еще будка какая- то по центру стоит, не знаю, может это временное это строение, как и ящики вокруг зверушек?
Ящики, это было временные жилища для зверушек. А вот строение каменное(трансформаторная будка) и бетонные столбы, это навечно. aga Они же строились-устанавливались когда тут были заросли. И поэтому не бросались так в глаза. А сейчас они как такая инсталляция, олицетворяющая научно-технический прогресс. По-хорошему если, то кабеля надо бы в землю убрать. Тогда было бы не так впечатляюще. Посмотрим, может со временем и спрячут их от глаз. Думаю, хотя и не специалист в этой области, что технически это возможно.

Цитата Галченок ()
Абориген, мне кажется, из Вас получился бы замечательный педагог.
Учить, давать советы, это мы все мастаки. D Ещё бы к нашим мнениям-советам кто-то прислушивался. Это я уже не о педагогике, это я вообще. Но сквер ДДТ, в том виде, в каком он был , уже не существует. Что меня несомненно радует. ok

Галченок Вторник, 07.01.2020, 21:57 | Сообщение № 68
Коренной житель
Статус:
Да, я тоже от души порадовалась, что привели в порядок территорию около Дома культуры. Со временем, там все доработают и будет прекрасное место для отдыха горожан.
Сейчас сквер очень украшает бывший Народный дом. Как было бы здорово, чтобы его сохранили, отреставрировали, отремонтировали.
Кабеля вместе с будкой непремено надо убрать, зачем они в сквере?

Светя другим, сгораю сам

Абориген Вторник, 07.01.2020, 22:01 | Сообщение № 69
Старейший
Статус:
Цитата Галченок ()
Сейчас сквер очень украшает бывший Народный дом. Как было бы здорово, чтобы его сохранили, отреставрировали, отремонтировали.
Как я понимаю, это здание должно быть в статусе исторического памятника. Пусть даже и местного значения. Может оно, здание, и доживет до той поры, когда его приведут в порядок. Будем надеяться. aga

Абориген Четверг, 23.01.2020, 16:10 | Сообщение № 70
Старейший
Статус:
Сегодня утром.

В течении дня, нет-нет, да и вспомню. А вспомнив, пытаюсь осмыслить - что это было?

Итак, раннее утро. Проснулся от заигравшей в телефоне мелодии будильника. Покряхтев, сел. Покряхтев, встал. Покряхтывая и периодически шмыгая носом( вчера слегка продуло), приступил к привычным утренним манипуляциям. Не буду их перечислять - вы и сами все знаете, чем занят любой из нас, встав с постели и готовясь к началу рабочего дня. В общем, утро, как утро. Ничего необычного. Можно лишь добавить: за окном темно, сверху снег чуть подсыпает, тихо отщелкивают секунды часы на стене, а в голове крутится строчка песенки из мульта: "Ах... если бы сбылась моя мечта...". Откуда она взялась в голове? А черт её знает. fikznae
За всеми сборами-подготовками минуло больше часа. Наконец, собравшись, напившись чаю, надевшись и подпоясавшись, выхожу на улицу. Под зимним беззвездным небом тепло - зима нынче совсем какая-то не зимняя, согласитесь. Иду к машине. Снег лениво похрустывает под ногами, а в голове неотступно талдычит: "Ах... если бы сбылась моя мечта...".
Сажусь в аппарат, запускаю движок, закуриваю. Ну и тем временем, щелкаю радиоприемник. Монитор радио мягко засветился и из динамиков послышалась сначала мелодия, а затем.... ни куплетом, ни словом раньше или позже, ровно с самого начала строчки: "Ах... если бы сбылась моя мечта..."
Сказать, что я обалдел, это не сказать ничего. Ступор, головокружение, испуг - это что, это как, это где - в голове или в голову звук идет извне? Потом все же доходит - это радио. Это так с о в п а л о! Следующая мелькнувшая мысль - это какой-то Знак. Загадывай, дурак! Ну и я, на автомате, мысленно произнес свою заветную мечту последних лет... Потом уже, успокоившись, думал, не прогадал ли я? Может быть надо было что-то другое, не менее важное и заветное загадывать? Но нет, убеждаюсь и утверждаюсь, загадал именно самое важное! От этой мысли становится на душе тепло и светло. Оно исполнится, мое заветное желание, я очень хочу и надеюсь. Главное, дожить бы, когда оно сбудется.

Отряхнувшись от наваждения.

— Так не бывает - скажите вы.

— Да, не бывает так - соглашусь я с вами.

— Такое совпадение не может произойти в принципе - добавите вы, глядя сверху вниз как победитель на побежденного.

И я снова согласно кивну вам в ответ — Не может в принципе, да. aga

Но! Заметьте. Свой рассказ я поставил не в "Прозе", где мы вправе сочинять и фантазировать, а в теме "Истории из жизни (Вот как бывает)".
Поэтому: так не может быть, но именно так это и было. Сегодня утром. В моей жизни.

В ожидании чуда.

Жду.
А как только моя мечта сбудется, я обязательно напомню вам про этот пост. ok :)

Форум » Беседка » Посиделки » Истории из жизни (Вот как бывает)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, МастерВолшебник

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2020      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы