Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ:  
Форум » Беседка » Посиделки » Вспоминая Советский Союз
Вспоминая Советский Союз
Фараон Четверг, 30.04.2015, 05:31 | Сообщение № 181
Хранитель истории
Статус:
Да,именно этот Ильич позднее переехал к насосному заводу, а у ЗДК его место заняла высокая каменно-металлическая стела-Ильич оставил ей даже свои 2 нижние плиты. Простояла стела недолго и была перенесена в сквер Дома пионеров, к базовой школе, располагалась как раз на дорожке к школе. После чего стела была перенесена к КСШ № 1, где сейчас благополучно и находится. А вот с Ильичем не все так гладко. Его место у КНЗ занял памятный камень, а сам памятник,поговаривают, свален у стены транспортного цеха.

Абориген Четверг, 30.04.2015, 08:57 | Сообщение № 182
Старейший
Статус:
Немного проиллюстрирую пост Фараона. :)

Цитата Фараон ()
Да,именно этот Ильич

Цитата Фараон ()
а у ЗДК его место заняла высокая каменно-металлическая стела-Ильич оставил ей даже свои 2 нижние плиты

Цитата Фараон ()
Простояла стела недолго и была перенесена в сквер Дома пионеров, к базовой школе, располагалась как раз на дорожке к школе

Основание в виде звезды слева от дорожки (май 2012 г.):

Цитата Фараон ()
А вот с Ильичем не все так гладко. Его место у КНЗ занял памятный камень

Делай что дОлжно и будь что будет //

Фараон Четверг, 30.04.2015, 19:04 | Сообщение № 183
Хранитель истории
Статус:
Абориген, Как всё наглядно и доходчиво! vo
Предположу, что стела у ЗДК символизировала память погибшим в Великую отечественную войну,а памятник красноорловцам уже был. Оба эти памятника убрали, когда стали производить масштабные работы по строительству Мемориала, где и объединили память о всех воинах 1918-1945 г.г.

Абориген Четверг, 30.04.2015, 19:08 | Сообщение № 184
Старейший
Статус:
Цитата Фараон ()
Оба эти памятника убрали, когда стали производить масштабные работы по строительству Мемориала
Мемориал возвели в 1973 году. Вспоминай, в каких годах стелла уже стояла в сквере Дома Пионеров?
А так, да, скорее всего так и было, как ты сказал о символах - два решили объединить в один.

Фараон Четверг, 30.04.2015, 19:50 | Сообщение № 185
Хранитель истории
Статус:
Начнём с Ильича. 22 апреля 1970 года он свой 100-летний юбилей точно отмечал уже возле КНЗ. Запомнилось-море цветов и венков у постамента. Торжества проходили грандиозные. Тогда в базовой школе обитали, поэтому возле завода постоянно "шныряли". А поставили Ильича туда году в 1967(но это уже мои догадки). Во всяком случае точно между 1964 (годом постройки заводоуправления) и 1970-м.
Что касается стелы. Помнится, что Мемориал минимум пару лет строили. И стелу к базовой школе перенесли году в 1971-м. Очень уж она запомнилась,возможно застала нас ещё в этой школе, а покинули мы её в мае 1971 г. Но играли, бегали, возле неё постоянно. Хорошо помнится бетонное основание стелы в виде звезды.Долго она там стояла, больше десятка лет. Только в 80-х, возможно к 40-летию Победы, опять перенесли стелу. На этот раз в 1 школу.

Абориген Четверг, 30.04.2015, 19:59 | Сообщение № 186
Старейший
Статус:
Цитата Фараон ()
22 апреля 1970 года он свой 100-летний юбилей точно отмечал уже возле КНЗ.
Фараон, вот что мне нравится в тебе, так это твоя память и железная логика. Но тут они тебя подвели. Не отмечал Ильич 22 апреля 1970 года свой ДР, тем более под стенами заводоуправления КНЗ. Это я тебе точно говорю. ok
Цитата Фараон ()
А поставили Ильича туда году в 1967
Вот это я допускаю. Потому что не помню нифига. D А вот стеллу в сквере возле Базовой, это запомнилось - высокая, блестючая такая. vo

Галченок Четверг, 30.04.2015, 22:24 | Сообщение № 187
Коренной житель
Статус:
Абориген, я помню Ильича в горсаду, а больше нигде. Найду фотографию и покажу его. Помню его именно таким, как Вы мне его показали, но не помню никаких зданий около него, были только деревья.

Светя другим, сгораю сам

Абориген Четверг, 30.04.2015, 22:27 | Сообщение № 188
Старейший
Статус:
Галченок, ждем фото. aga Интересно, может он ещё где-то до этого стоял?

Галченок Суббота, 02.05.2015, 00:36 | Сообщение № 189
Коренной житель
Статус:
Абориген, Завтра займусь, у меня старые любительские фотки в коробках, порыться надо.

Светя другим, сгораю сам

Абориген Среда, 04.11.2015, 12:34 | Сообщение № 190
Старейший
Статус:
Цитата Гость ()
Всех жителей Катайского района поздравляю с наступающим праздником, Днем Великой Октябрьской социалистической революции!

Не хочу ни великих, ни средних, ни малых, ни малюсеньких революций. Хочу жить в предсказуемой, эволюционирующей естественным образом стране. В стране с сильной экономикой, живым сельским хозяйством, работающей в полную мощь промышленностью.

Не хочу, следуя чьим-то призывам, ни с кем солидаризироваться-объединяться-единяться-обниматься-отмежевываться-противостоять-воевать.
Хочу просто жить, работать и радоваться каждому новому дню.
Не хочу митингов-демонстраций под любыми лозунгами. Если есть желание, лучше просто прогуляться не спеша, подышать свежим воздухом.

Не хочу быть "винтиком", от которого не зависит даже то, быть на площади моего родного города огромной Луже, непроходимым пешеходным переходам и падающим деревьям.

Не хочу жить постоянно озираясь назад, хочу жить спокойно глядя в завтрашний день.

С праздником? Ну, с праздником. А дальше что?

[p.s.]Наверное, я слишком многого хочу/не хочу. Наверное, так не бывает в жизни.[/p.s.]

Форум » Беседка » Посиделки » Вспоминая Советский Союз
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, МастерВолшебник

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2020      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы