Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ:  
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Форум » Беседка » Посиделки » Современные Остапы Бендеры (Мошенничество и воровство)
Современные Остапы Бендеры
Абориген Пятница, 29.11.2019, 12:19 | Сообщение № 121
Старейший
Статус:
29 ноября 2019
Сергей Гатилов: Разводка «лохов» продолжается

Мошенники придумали ещё один способ хищения денег с банковских карт. Они, якобы, случайно забывают карту в банкомате и просят её вытащить оказавшегося рядом человека. После того, как тот помогает, мошенник проверяет баланс и утверждает, что с его счёта пропали деньги, как правило, от 5 до 15 тысяч рублей и требуют вернуть эту сумму.

Об этом рассказал в соцсети Facebook сотрудник страховой компании «Ресогарантия» Сергей Гатилов. По его словам, в схеме задействованы люди, которые, якобы, стали свидетелями. Они в таких ситуациях начинают говорить, что всё видели и банкомат сохранил отпечатки пальцев.

Сергей Гатилов: Разводка «лохов» продолжается…
/Одна из историй из чата в WhatsApp/

Банкомат в уличном стеклянном «скворечнике». Я стою на улице, жду, когда освободится терминал. Тетка выходит — я захожу. Вижу, что она карту забыла в терминале, я ее окрикиваю.

Т: Достаньте карту, пожалуйста.
Я: Пройдите возьмите сами.
Т: Здесь тесно, мне не пройти.

Я выхожу из этого скворечника.

Я: Пожалуйста, проходите и забирайте карту. У вас мало времени.
Т: Тебе трудно что ли было карту подать?

Я молчу. Банкомат уже пиликает последние секунды.

Т: Ну иди принеси мне карту, у меня нога болит, мне тяжело ходить.

Я молчу. Заходит, нехотя сама забирает. Выходит и чего-то бурчит матерными словами.

Из-за угла выходят пара мужичков и спрашивают, все ли у нас хорошо.

Я: Все хорошо, полиция уже едет.

Схема развода, как с найденным кошельком. Только вместо кошелька — забытая карта в банкомате. Дальше разводка лоха по стандарту:

«На карте было больше денег, ты последний ее в руках держал, на ней твои отпечатки». Мужички — свидетели, которые «все видели». В общем, ничего нового.

Что делать?

Если увидели забытую карту в банкомате — не доставайте её. Дождитесь, пока он ее не съест, или пусть владелец сам ее вытащит. Не нажимайте кнопок отмены. Компания мужичков-свидетелей будут давить на то, что вы перед банкоматом стояли, на клавиатуру нажимали, отпечатки ваши есть, они все видели.

Источник

Делай что дОлжно и будь что будет //

Абориген Суббота, 18.01.2020, 00:32 | Сообщение № 122
Старейший
Статус:
17.01.2020г

Полиция Зауралья выступила с заявлением по поводу «газовых» мошенников

Сегодня УМВД РФ Курганской области обратилось к жителям региона в связи с участившимися случаями «газового» мошенничества.

«В Шадринском, Катайском и Далматовском районах зафиксированы случаи хищений денежных средств у пенсионеров злоумышленниками, представляющимися сотрудниками газовой службы, — говорится в сообщении полиции. — К пожилым людям приходят незнакомцы, представляющиеся сотрудниками газовой службы. Доверчивые граждане впускают их в дом. Пока один из лжегазовщиков делает вид, что осматривает оборудование и разговаривает с хозяином квартиры, второй похищает денежные средства».

Полицейские призывают граждан быть бдительными. «Если вам звонят в дверь и представляются сотрудником газовой службы, не спешите впускать в дом незнакомых людей. Позвоните в организацию, от лица которой действуют граждане, и уточните, проводится ли обход по вашему адресу», — советуют в УМВД и напоминают, что «если вы стали жертвой или свидетелем преступления, следует незамедлительно позвонить по телефону „02“ (с мобильного „102“) или „112“».

Источник

Абориген Вторник, 07.04.2020, 19:52 | Сообщение № 123
Старейший
Статус:
7.04.2020г
ЦБ России предупредил о новых мошеннических схемах с использованием темы коронавируса

Иван Маслов / Znak.com

Центробанк России зафиксировал новые мошеннические схемы с использованием темы коронавируса, которые стали применяться преступниками для хищения денег с банковских счетов россиян.

Как сказано на сайте ЦБ, мошенники обзванивают граждан, обещая отсрочки по выплате кредитов, разного рода компенсации, пособия, возврат денег за авиационные билеты, услуги по диагностике заражения коронавирусной инфекцией, волонтерство. Все в итоге сводится к тому, что человек должен под тем или иным предлогом сообщить данные своей банковской карты, пароль из СМС либо самостоятельно осуществить платеж на некий счет.

Преступники также рассылают письма со ссылками на фишинговые сайты. «Для того чтобы выманить у граждан данные банковских карт и убедить человека открыть вложение или перейти по ссылкам на зараженные сайты, они часто подделывают бренд и фирменный стиль известных организаций (Министерство здравоохранения, Роспотребнадзор, Банк России, Всемирная организация здравоохранения и другие)», — говорится в сообщении ЦБ.

Банк России рекомендует не сообщать посторонним людям и не вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты, пароли из смс-сообщений, под каким бы предлогом эти данные ни пытались узнать.

Источник

Абориген Понедельник, 13.04.2020, 11:37 | Сообщение № 124
Старейший
Статус:
13 апреля 2020
Сбербанк предупредил о новых мошеннических схемах, связанных с коронавирусом

Как рассказал агентству РИА Новости зампред правления банка Станислав Кузнецов, они направлены на то, чтобы похитить деньги и личные данные граждан. В частности, злоумышленники собирают сведения о картах россиян, предлагая получить социальны выплаты и материальную помощь.
Кроме того, они регистрируют сайты, в которых содержится название сервиса видеосвязи «Zoom», который стал чрезвычайно популярен на фоне эпидемии. Еще один способ мошенничества – звонки с сообщением о том, что граждане якобы контактировали с инфицированным человеком и должны сдать анализ, стоимость которого составляет 5 тысяч рублей. Получив деньги, мошенники исчезают.

Источник

Абориген Четверг, 14.05.2020, 09:05 | Сообщение № 125
Старейший
Статус:
Родители повелись как дети

Спросом на пособия воспользовались интернет-мошенники

Газета "Коммерсантъ" №83 от 14.05.2020, стр. 1

Введение новых выплат для семей с детьми вызвало волну регистраций фейковых сайтов госуслуг и ресурсов якобы с проверками на выдачу пособий. Мошенники собирают персональные данные пользователей или вынуждают их платить несуществующие штрафы и комиссии. При этом официальный портал госуслуг два дня работал со сбоями в связи с десятикратным ростом нагрузки из-за обращений на получение пособия.

На фоне новостей о выплате пособий семьям с детьми в интернете стали появляться фейковые сайты на эту тематику, отмечают опрошенные “Ъ” компании в сфере кибербезопасности. В «СёрчИнформ» насчитали около 30 новых доменов только в зоне .ru, которые явно эксплуатируют тему выплат детям. Среди названий есть домены с вариациями слов gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie, которые нужны, чтобы вводить пользователя в заблуждение, отмечает начальник отдела безопасности «СёрчИнформ» Алексей Дрозд. По его словам, многие сайты пока не заполнены — вероятно, мошенники готовятся «отзеркалить» дизайн оригинального сайта, когда будет ясность с его наполнением, так как в работе официального сайта госуслуг после объявления президентом РФ Владимиром Путиным 11 мая о выплатах по 10 тыс. руб. на детей от 3 до 16 лет были серьезные сбои...

...Существенный рост числа фейковых сайтов госуслуг был еще в апреле, когда появилось более 70 подобных ресурсов, отмечает заместитель гендиректора Infosecurity a Softline Company Игорь Сергиенко. По его словам, некоторые подобные сайты используются для кражи персональных данных или логина и пароля для входа на официальный портал, другие задействованы в мошеннических схемах с выплатами. Например, жертве сообщают о том, что ей положена социальная выплата от государства, после чего предлагают ввести данные банковской карты и оплатить комиссию или налог.

Еще одну схему мошенничества на фейковых сайтах госуслуг обнаружили в Qrator Labs. Человек заходит на поддельный сайт госуслуг, вводит логин и пароль от личного кабинета и получает необходимые услуги, так как фейковый сайт перенаправляет его на официальный. Пользователь заносит сайт в закладки и продолжает пользоваться им, но в какой-то момент перенаправление убирается, а человеку сообщают, что у него есть, например, неоплаченный штраф, оплата которого переводится на счет мошенников, рассказал технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков.

Поведение мошенников очень предсказуемо, интернет-пользователям всегда нужно быть готовым к тому, что вслед за громким обещанием поддержки в сети появятся фальшивые страницы, говорит Алексей Дрозд. Он рекомендует проверять название домена в сервисе whois, например, на портале регистратора Reg.ru: такой сервис дает информацию о том, когда был зарегистрирован домен и кем. Подозрительно, когда сайт появился недавно и регистрировала его не компания, а частное лицо, предупреждает господин Дрозд. Как правило, ссылки на фишинговые сайты распространяются в электронных сообщениях, но встречаются и случаи размещения мошенниками рекламы в социальных сетях, добавляет Игорь Сергиенко, рекомендуя не переходить по ссылкам из писем и электронных сообщений, а вводить адрес вручную в строке браузера.

Читать полностью

Форум » Беседка » Посиделки » Современные Остапы Бендеры (Мошенничество и воровство)
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, МастерВолшебник

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2020      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы