Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 4 из 4«1234
Модератор форума: Ромашка 
Форум » Беседка » Посиделки » Родники (О природных источниках воды Катайского района)
Родники
Галченок Вторник, 27.06.2017, 20:37 | Сообщение № 31
Коренной житель
Статус:
Абориген, опять Вас "труба позвала в бой"! Теперь вот - ключ взялись чистить. Неравнодушный Вы человек, любите свой родной город.
А что это за ключ, если вода течет по шестиметровой металлической трубе? Что за вода, откуда она? Кто эту трубу проложил и когда? Проверялась ли эта вода на химию, на микробную загрязненность? И что за предмет Вы извлекли из глубины трубы?
Недавно мне показали Никитинский родник. Это родник, как я его и представляю себе: вода бьет прямо из земли. Люди заботливо огородили родник бетонным кольцом, около источника чисто, вокруг - березовый лес. Водичка в нем хрустальная!

Светя другим, сгораю сам

Абориген Вторник, 27.06.2017, 20:37 | Сообщение № 32
Старейший
Статус:
Цитата Местный ()
Раньше этого ручейка не было
А вот мне помнится, что был он. Перешагивали через тот приток, когда шли на родник. Но даже если сложить их два сегодняшних ручейка, они не составят тот поток, что был раньше.

Цитата Галченок ()
А что это за ключ, если вода течет по шестиметровой металлической трубе? Что за вода, откуда она?
Этот родник находится под горкой, когда спускаешься к Исети с улицы Акулова.

Сам родник:

Спуск к Исети и городскому пляжу с улицы Акулова:

(или посмотрите фотоотчет о субботнике 8 мая с.г.)

Раньше, идешь на пляж купаться или возвращаешься домой - всегда завернешь к ключу напиться чистой и холодной родниковой воды.
Кто и когда воткнул там трубу, мне самому интересно было бы узнать. А ещё интереснее - каким образом это было сделано.

Цитата Галченок ()
что за предмет Вы извлекли из глубины трубы?
Камни, горлышко от бутылки. Пацанва закидывает в трубу. Извлек, но нет уверенности, что достал всё до камушка.

Цитата Галченок ()
Проверялась ли эта вода на химию, на микробную загрязненность?
Вот тут я писал об этом.

Цитата Галченок ()
Недавно мне показали Никитинский родник. Это родник, как я его и представляю себе: вода бьет прямо из земли. Люди заботливо огородили родник бетонным кольцом, около источника чисто, вокруг - березовый лес. Водичка в нем хрустальная!
Кстати, о качестве воды. Если я правильно понял, то это родник на самом берегу реки на участке между Ушаково и Никитино. Если это он, то где-то с десяток лет назад это был довольно грязный источник для питья. Я специально подворачивал к этому месту попробовать воду. Наверное люди взялись и исправили положение.

Делай что дОлжно и будь что будет //

Галченок Вторник, 27.06.2017, 20:37 | Сообщение № 33
Коренной житель
Статус:
Абориген, я видела этот "источник" под горой, даже ходила с подружкой туда за водичкой, когда в доме была отключена вода( в конце мая).
Мне очень хотелось узнать происхождение этого "истечения воды" из трубы. Ни ключом, ни родником я бы этот источник не назвала. А может, я и не права.
Никитинский родник находится в березовом лесу, вода бьет из под земли, чистая, лесная.... Побывайте там, Вам понравится.

Светя другим, сгораю сам

Абориген Вторник, 27.06.2017, 20:38 | Сообщение № 34
Старейший
Статус:
Цитата Галченок ()
я видела этот "источник" под горой, даже ходила с подружкой туда за водичкой, когда в доме была отключена вода( в конце мая).
Да-да, это именно там, под горой, как идти к Исети.
Цитата Галченок ()
Мне очень хотелось узнать происхождение этого "истечения воды" из трубы. Ни ключом, ни родником я бы этот источник не назвала.
Родни́к (исто́чник, ключ, крини́ца) — естественный выход подземных вод на земную поверхность на суше или под водой (подводный источник).Википедия
Галченок, почему так считаете? Потому что труба? А рядом, вытекающий из горы, из того же водоносного пласта ручеек, это ключ? :)
Это родник, только когда-то добрые люди, наши земляки, каким-то образом вставили 6-ти метровую толстостенную трубу. Для удобства брать воду в ведра, канистры и т.д. Как они это сделали я не могу представить даже. Может раскапывали гору, укладывали трубу и снова загребли всю землю? Задавить в косогор на такую длину здоровенную трубу это просто нереально.

Цитата Галченок ()
Никитинский родник находится в березовом лесу, вода бьет из под земли, чистая, лесная....
Нет, это другой источник, не тот на который я заезжал тогда. Тот на лугу и вытекает практически из самого берега Исети.
В нашем роднике вода ничуть не хуже. Когда я там баламутил жердью, вода, разумеется шла грязная и мутная. Но буквально через десять минут всю муть протягивало и уже можно было пить чистую воду. Что я и сделал под конец моего эксперимента. aga

Галченок Четверг, 29.06.2017, 20:23 | Сообщение № 35
Коренной житель
Статус:

Это никитинский родник.

Светя другим, сгораю сам

Сообщение отредактировал Галченок - Четверг, 29.06.2017, 20:27

Абориген Суббота, 22.07.2017, 18:53 | Сообщение № 36
Старейший
Статус:

Цитата Галченок ()
Это никитинский родник.

Галченок, Вы были там в конце мая. А вот как там в июле месяце:

Спуск, где расположен родник:

Ну и родник, собственной персоной. :)

Галченок Вторник, 25.07.2017, 11:56 | Сообщение № 37
Коренной житель
Статус:
Абориген, спасибо за фотографии, приятно вспомнить о посещении этих мест.

Светя другим, сгораю сам

Форум » Беседка » Посиделки » Родники (О природных источниках воды Катайского района)
Страница 4 из 4«1234
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, Булыгин-Ушаковский

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы