Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 3 из 4«1234»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » Беседка » Посиделки » Родники (О природных источниках воды Катайского района)
Родники
Абориген Вторник, 27.06.2017, 20:35 | Сообщение № 21
Старейший
Статус:
Цитата Денис ()
может сегодня прогуляюсь
Сегодня прогуляйся. Ждем результат. aga

Делай что дОлжно и будь что будет //

Абориген Вторник, 27.06.2017, 20:36 | Сообщение № 22
Старейший
Статус:
Цитата Абориген ()
Прошел месяц с того дня, как я набрал воду на ключе. Не кипятил и не фильтровал - как было налито, так и стоит в не наглухо закрытой банке на кухне. Вчера днем сделал глоток - по вкусу вода нормальная, какого-то затхлого запаха нет. Прошла ночь, самочувствие отличное. )) ...

Продолжение. (начало)

Прошло два месяца:
1 месяц

2 месяца

Зелени нет и следа, а вот ржавых точек, преимущественно на дне банки, добавилось. hmm
Позавчера, 5 марта, сделал глоток: по вкусу - обычная вода. Жив-здоров. aga

Гость Вторник, 27.06.2017, 20:36 | Сообщение № 23

[quote=Абориген;84257]Жив-здоров[/quote] Как выражаются некоторые медики - вскрытие покажет!

Абориген Вторник, 27.06.2017, 20:36 | Сообщение № 24
Старейший
Статус:
Гость, черный юмор. aga

Гость Вторник, 27.06.2017, 20:36 | Сообщение № 25

И совсем не чёрный!!!!!!!!!!!!!!!!!

Абориген Вторник, 27.06.2017, 20:36 | Сообщение № 26
Старейший
Статус:
8 мая 2017 года

Сегодня случайным, можно сказать, образом оказался на субботнике - волонтеры-энтузиасты проводили работы по уборке территории родника и спуска к нему с улицы Акулова.

Небольшой фотоотчет:

Когда я подошел, работа уже была в полном разгаре.

Знакомьтесь, главный труженик - Ваня.

Навели порядок у родника и стали подниматься вверх

Производственная травма - поцарапали пальчик

Подлечились, надо утолить жажду и можно с новыми силами приниматься за работу. :)

На самом краю

"Но пасаран"!

Исеть. Тополя. Весна

Ну, коль уж у нас показан самый молодой участник акции, то будет правильным представить вам и самого взрослого из мужчин. Представляю: Владимир Ильич.

Поднимаемся все выше и выше

Дело идет к концу - поднялись вплотную к дороге

Ну вот, сейчас этот человек пойдет за чистой ключевой водой по чистой дорожке.

Подводя итог:

Люди, уважайте взрослый труд этого мальчугана.

[p.s.]Будем надеяться, что 10 мая работники коммунальных служб погрузят и увезут весь собранный неравнодушными жителями Катайска мусор, включая кучи прошлогодней травы, и вывезут все это на свалку.

И да! Две лавочки из полусгнивших плах были демонтированы из-за их не эстетичного вида и, самое главное, во избежание "культурного" отдыха горожан с распитием "фунфыриков" и "пивасика" разных сортов. Всё бы ничего, но опорожненная тара тут же превращается в горы битого стекла и разноцветного пластика. [/p.s.]

Галченок Вторник, 27.06.2017, 20:36 | Сообщение № 27
Коренной житель
Статус:
Молодцы, жители Катайска. Такое красивое место в городе привели в порядок.
Главное, чтобы все видели эту красоту, чтобы руки ни у кого не поднимались гадить здесь бутылками, пластиком и прочим мусором.

Светя другим, сгораю сам

Абориген Вторник, 27.06.2017, 20:37 | Сообщение № 28
Старейший
Статус:
13 мая 2017 года

Цитата Абориген ()
Будем надеяться, что 10 мая работники коммунальных служб погрузят и увезут весь собранный неравнодушными жителями Катайска мусор, включая кучи прошлогодней травы, и вывезут все это на свалку.
Ехал сегодня мимо, решил посмотреть.
Мешки с мусором вывезли. Молодцы, оперативно. Но кучи травы остались лежать там.

Что будет, если кучи эти так и останутся там навечно? Тут два варианта, как мне кажется. Первый - через пару-тройку лет изопреют и превратятся в удобрение. Второй вариант - в какой-то момент они загорятся, как загорелась куча срезанных и не вывезенных веток в районе старой литейки:

Возгорание было потушено, но столб поврежден довольно значительно:

Абориген Вторник, 27.06.2017, 20:37 | Сообщение № 29
Старейший
Статус:
26 июня 2017 года

На субботнике как-то резко бросилось в глаза, что поток воды стал в разы меньше прежнего. Грустно будет, если иссякнет родник совсем.

Решил попробовать почистить трубу. Вдруг, думаю, кирпичи да камни набросанные в трубу за долгие десятилетия существования родника затянуло грунтом вот и затыкает трубу этим мусором.
Срубил жердь в 4 метра.

Стал пробивать. Особо камней не вытащил, видимо ещё во время субботника извлекли мы с Владимиром Ильичом основные обломки кирпичей.

Это вот на глубине 4-х метров трубы было, но дна её я не достал пока:

Пришлось рубить ещё одну жердь, уже 6-ти метровую:

Затесал комель и стал вводить в трубу. Медленно и акуратно. :)

Вот только на этой длине достиг я начала трубы, начала родника.
Ну что, преград для воды в трубе нет. Дно родника попытался я как-то взбодрить - делал несколько заходов - постукивал, покручивал, пошевеливал свой первобытный инструмент в глубинах истока. Сколько-то вымыло черной земли - хлопьями шло оттуда. Потом муть потока пошла светлее - это уже белая глина дала такой цвет. На комле уплотнило её, я в руках порастирал - белая глина и без песка. На этом мой эксперимент и закончился. Эксперимент - да, но желание вернуть роднику его прежний поток не пропало. Вот, думаю я, если б ввести туда не жердь, а дюймовую трубу длиной метров 7-8. Да наконечник, типа большого сверла, ей наладить. Посверлить грунт, дать воде вымыть его, углубив тем самым выход источника. hmmm

Хотелось бы услышать мысли-мнения людей на счет не дать роднику зачахнуть.

Местный Вторник, 27.06.2017, 20:37 | Сообщение № 30
Новосёл
Статус:
Цитата Абориген ()
На субботнике как-то резко бросилось в глаза, что поток воды стал в разы меньше прежнего. Грустно будет, если иссякнет родник совсем.

Часть воды нашла дорогу мимо трубы и бежит немного левее её. Раньше этого ручейка не было, если я правильно помню.

Форум » Беседка » Посиделки » Родники (О природных источниках воды Катайского района)
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, MATUH, SKIP, Галченок

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы