Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 2 из 4«1234»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » Беседка » Посиделки » Родники (О природных источниках воды Катайского района)
Родники
Денис Вторник, 27.06.2017, 20:34 | Сообщение № 11
Коренной житель
Статус:
качество воды можно проверить самостоятельно, ну с лабораторными анализами конечно же не сравнить, но всё же... купил себе tds и ph метры, конечно цель покупки не для контроля питьевой воды, а немного для другого.

так же можно отслеживать насколько ваш фильтр очищает питьевую воду, и когда же менять фильтра.

Сообщение отредактировал Денис - Пятница, 06.02.2015, 22:44

Абориген Вторник, 27.06.2017, 20:34 | Сообщение № 12
Старейший
Статус:
Цитата Денис ()
качество воды можно проверить самостоятельно

Денис, давай, проверь и нам скажешь. :)

Делай что дОлжно и будь что будет //

Денис Вторник, 27.06.2017, 20:34 | Сообщение № 13
Коренной житель
Статус:
Цитата Абориген ()
давай, проверь и нам скажешь

пока что эти приборы идут ко мне почтой.

Гость Вторник, 27.06.2017, 20:34 | Сообщение № 14

Года 2-3 назад, жительница Катайска обратилась к главе города Маслакову В.П. с просьбой провести анализ воды из родника и такой анализ был сделан, я видел этот документ, из которого ясно, что вода полностью соответствует нормам для питья. К сожалению, не могу представить доказательства, но возможно в гор. администрации это заключение сохранилось

Абориген Вторник, 27.06.2017, 20:34 | Сообщение № 15
Старейший
Статус:
Цитата Гость ()
Года 2-3 назад, жительница Катайска обратилась к главе города Маслакову В.П.
Спасибо жительнице, спасибо В.П.Маслакову. Пусть не раз в месяц/квартал, но хотя бы раз в год надо делать экспертизу воды из двух наших родников.
Цитата Гость ()
я видел этот документ, из которого ясно, что вода полностью соответствует нормам для питья.
Уже приятное известие для нас, пусть изредка, но пьющих из родника.
Гость, а Вы не сможете вспомнить, было там много показателей или лишь на кишечную палочку бралась проба?

А помните, как, одно время, был оборудован родник? Красивый навес с настилом и лавочками для посидеть, отдохнуть в тенечке летнего знойного дня. По всей длинне спуска было сделано ограждение и, если мне память не изменяет, деревянные ступеньки там были.
Не ценим и не бережем мы наше место проживания -удобство, наш комфорт, красоту, наконец, которую несли в себе узорный навес и красивые перила.

Я думаю, надо нам обратиться к нынешнему главе города с такой просьбой - периодически проводить анализ воды. Это и наши с вами здоровье и безопасность, и власть будет спать спокойно, не опасаясь вспышки в их зоне ответственности какой-либо инфекции или массового заболевания горожан более серьезным недугом.

Пошел ствить опросы на странице нашего сайта.
Хотя, исходя из простой житейской логики, анализ вод из естественных природных источников, находящихся в черте города и используемых населением для питья, должен проводиться "по умолчанию" или как само собой разумеющееся.
Это личное мое мнение.

[p.s.]Кстати, как сказали мне в санэпиднадзоре, глава В-Ключевского сельсовета именно так и делает - проводит проверку местного родника наравне с искусственными источниками(водопровод и колодцы). За что ему честь и хвала. aga [/p.s.]

Денис Вторник, 27.06.2017, 20:35 | Сообщение № 16
Коренной житель
Статус:
вчера пришёл tds метр, сделал замер водопроводной воды, 620 ppm. У меня есть фильтр кувшин, в нём 580 ppm. на родник пока что не ходил.

Абориген Вторник, 27.06.2017, 20:35 | Сообщение № 17
Старейший
Статус:
Цитата Денис ()
сделал замер водопроводной воды, 620 ppm. У меня есть фильтр кувшин, в нём 580 ppm.

Денис, а теперь давай подробнее. Для нас, несведущих, - что за прибор, ради каких целей приобрел, во сколько обошелся, и, главное, всё о "ppm".

Денис Вторник, 27.06.2017, 20:35 | Сообщение № 18
Коренной житель
Статус:
TDS-метр (солемер) и его применение.

Помимо молекул Н2О, вода содержит огромное количество растворенных в ней веществ. Совокупность этих веществ определяет химический состав воды.
Среди основных примесей в воде можно выделить неорганические соли (в основном бикарбонаты, хлориды и сульфаты кальция, магния, калия и натрия) и небольшое количество органических веществ, растворимых в воде.
Количество солей в родниковой воде обусловлено природными условиями и существенно варьируется в разных геологических регионах. В городских условиях, кроме природных факторов, на химический состав воды влияют промышленные сточные воды, городские дождевые стоки, хлорирование воды и т.п.
Растворенные в воде вещества определяют вкус и запах воды, а также ее воздействие на живые организмы и механические системы.
Концентрацию растворенных в воде солей позволяет измерить TDS-метр или просто солемер (TDS расшифровывается как total dissolved solids – общее содержание растворенных твердых веществ). Принцип действия солемера достаточно прост и основан на прямой зависимости электропроводности раствора (силы тока между электродами прибора) от количества растворенных в воде соединений.
Для того чтобы определить концентрацию в воде солей, достаточно налить ее в небольшую емкость и опустить электроды прибора в воду. После этого на жидкокристаллическом экране солемер выведет результат в миллиграммах на литр (ppm).

Питьевая вода.

Огромное влияние на состояние нашего организма оказывает вода, которую мы пьем каждый день. Концентрация солей (в частности кальция и магния) отвечает за жесткость воды. Высокая жесткость воды ухудшает ее органолептические свойства (свойства, воспринимаемые органами чувств человека: запах, привкус, окраска, мутность и т.п.), придавая ей горьковатый вкус. Жёсткая вода при умывании сушит кожу, она оказывает негативное действие на органы пищеварения, способствует образованию мочевых камней.
С помощью солемера можно определить, пригодна вода для питья или нуждается в дополнительной очистке. На сегодняшний день, однако, нет единого мнения о том, какой уровень солей является оптимальным для человеческого организма. Максимально допустимая величина общей минерализации воды согласно российским стандартам составляет 1000 мг/л. В США верхним пределом является величина 500 мг/л.
Необходимо, однако, отметить, что вода с низкой концентрацией солей (меньше 10 мг/л) практически не обладает вкусом и запахом. В такой воде очень хорошо растворяются вещества (например, чай, кофе и др.). Она не придает неприятный привкус напиткам или кулинарным блюдам. Воду с низкой минерализацией можно получить с помощью фильтров обратного осмоса.

PPM (parts per million) — совокупное число частиц, растворенных в воде солей (TDS — total dissolved solids) на 1 миллион частиц воды. 1 ppm=1мг/л.

не скажу зачем я его купил. но понятно из выше сказанного что его применяют для контроля качества питьевой воды, и не только.

обошёлся 500 рэ из китая (включая доставку). в российских интернет магазинах от 1500 рэ (без доставки). тот же самый прибор.

Сообщение отредактировал Денис - Пятница, 27.02.2015, 15:58

Абориген Вторник, 27.06.2017, 20:35 | Сообщение № 19
Старейший
Статус:
Цитата Денис ()
не скажу зачем я его купил
Партизан. cool Скажи хоть за скока взял этот прибор.

Цитата Денис ()
понятно из выше сказанного что его применяют для контроля качества питьевой воды, и только.
Значит из наших кранов бежит вполне приличная вода:
Цитата Денис ()
сделал замер водопроводной воды, 620 ppm.
По крайней мере, относительно количества солей.

Когда на ключ пойдешь? :)

Денис Вторник, 27.06.2017, 20:35 | Сообщение № 20
Коренной житель
Статус:
Цитата Абориген ()
Когда на ключ пойдешь?

может сегодня прогуляюсь, попозже.

Форум » Беседка » Посиделки » Родники (О природных источниках воды Катайского района)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  МастерВолшебник

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы