Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » Беседка » Посиделки » Родники (О природных источниках воды Катайского района)
Родники
Абориген Вторник, 27.06.2017, 20:32 | Сообщение № 1
Старейший
Статус:
Решил собрать в одну ветку посты из разных тем форума.

Первые сообщения из темы "Вода-вода" от 04.01.2015, где речь зашла о роднике под горой на спуске к пляжу, как альтернативном источнике воды на время аварий в городской сети водоснабжения.

Делай что дОлжно и будь что будет //

Абориген Вторник, 27.06.2017, 20:32 | Сообщение № 2
Старейший
Статус:
Цитата Гость ()
будем надеяться, что к вечеру найдут и устранят аварию..
Сегодня вряд ли. Только раскапывают место прорыва.
Пошел я на ключ... fikznae

Королева 4 Вторник, 27.06.2017, 20:32 | Сообщение № 3

Цитата Абориген ()
Пошел я на ключ...

На роднике все-таки воду лучше не брать:
по ул.советской проходит трасса канализации. Трубы старые, дырявые. Сочево просачивается в грунт, вода из родника очень быстро зеленеет. а эти зеленые водоросли являются канцерогенами. Я не утверждаю конкретно, но лучше эту воду не пить и в крещение ее не набирать.
В наше время нужно быть осторожным во всем. В крайнем случае через фильтр пропускать.

Абориген Вторник, 27.06.2017, 20:33 | Сообщение № 4
Старейший
Статус:
Королева 4, всю жизнь там воду пили, без всяких фильтров.

Королева 4 Вторник, 27.06.2017, 20:33 | Сообщение № 5

Цитата Абориген ()
всю жизнь там воду пили, без всяких фильтров

Я только предупредила... Пить эту воду - личное дело каждого.

Абориген Вторник, 27.06.2017, 20:33 | Сообщение № 6
Старейший
Статус:
Цитата Королева 4 ()
Я только предупредила... Пить эту воду - личное дело каждого.
Вскипятил. ok

Абориген Вторник, 27.06.2017, 20:33 | Сообщение № 7
Старейший
Статус:

Цитата Королева 4 ()
...на роднике все-таки воду лучше не брать: по ул.советской проходит трасса канализации. Трубы старые, дырявые. Сочево просачивается в грунт, вода из родника очень быстро зеленеет. а эти зеленые водоросли являются канцерогенами. Я не утверждаю конкретно, но лучше эту воду не пить и в крещение ее не набирать. В наше время нужно быть осторожным во всем. В крайнем случае через фильтр пропускать.

Как-то до этого не задумывался, а тут вдруг заинтересовал вопрос о чистоте воды из родника, расположенного в черте города. Решил узнать: ведется ли контроль за тем, насколько безопасно пить эту воду. Если ведется, то в чьей зоне ответственности это лежит, с какой периодичностью берут пробы на исследование и, главное, каков в итоге результат?

Для начала позвонил в "Филиал центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области", а проще - санэпиднадзор. Специалист на том конце провода, выслушав, сразу ответила, что на её памяти никто не следил и не следит. Почему? Потому что родник этот не находится на балансе какой либо организации и не находится в чьем-либо частном владении. Ничейный он, вобчем. fikznae
Ну а раз ничей, то всем безразлично какую воду мы, горожане, употребляем в дни отключения городского водопровода. Нет, как мне сообщили, контроль за колодцами на улицах Катайска ведется, тут все в порядке.

Далее, решил набрать телефон Роскомнадзора. Кто, как не эта организация, должна беспокоиться о нашей с вами безопасной среде обитания? Но там мне лишь подтвердили услышанное ранее - контроль за составом воды из родника не ведется. Объяснение то же самое - он "ничейный".

Родники, а их в нашем городе два (второй расположен в районе ж/д моста), это резервные источники воды. Без всякой натяжки можно назвать их стратегическими объектами. Улыбнулись? А зря. Простой пример - серьезная авария водопровода, имевшая место быть ровно год назад у наших соседей, жителей Сухого Лога.
Свердловские предприятия возят воду бедствующим жителям Сухого Лога 04.02.2014
35-тысячный город умирает без воды

Сделал звонок в горадминистрацию: родники, они и есть родники, ничейные, не законные. d_11 А если говорить прямо, то это лишняя ответственность, лишние расходы. aga

Хочется закончить пост на оптимистичной ноте.

Прошел месяц с того дня, как я набрал воду на ключе. Не кипятил и не фильтровал - как было налито, так и стоит в не наглухо закрытой банке на кухне.
Вчера днем сделал глоток - по вкусу вода нормальная, какого-то затхлого запаха нет. Прошла ночь, самочувствие отличное. ))

Собственно, банка с водой.

Заглянем внутрь банки - приподнял её, чтобы стекло дна банки не сбивало с толку

Смотрим емкость с водой на просвет на фоне белого листа

Мелкие точки бурого цвета на стенках банки, это знаете что такое?
Это - я сам не знаю что это такое. D Когда наливал воду, не придал значения стерильности посуды - просто взял из шкафчика на балконе первую попавшуюся пустую банку и плеснул в неё воды.

Цена вопроса контроля качества воды.

Вариантов у нас три. Тут все как в сказке про трех братьев у одного отца:
Первый - серьезный и солидный. Настолько солидный, что я даже не стал наводить о нем справки.
Второй - средний - попроще, а значит и подешевле.
Ну и третий вариант совсем такой посредственный, но очень даже платежезаманчивый.

1. Анализ химического состава воды по 35 показателям - 36 000 рублей.
2. Анализ химического состава воды по 27 показателям - 13 525 рублей без НДС. Полная стоимость такого анализа - 15 060 рубля 12 копеек.
В объем исследования входит: запах, привкус, мутность, цветность, PH - водородный показатель, окисляемость, аммиак, нитраты, нитриты, общая жесткость, сухой остаток, хлориды, сульфаты, железо, медь, цинк, никель, свинец, кадмий, мышьяк, кальций, кремний, марганец, бор, магний, фтор.
3. Микробиология или баканализ на кишечную палочку - 560 рублей 00 копеек.

Забор воды для исследования производится в стерильную посуду. И не просто чистейше отмытую, а со склада санэпиднадзора. smotri
Но самый цимус состоит в том, что емкость эту дают в Филиале центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области совершенно бесплатно! vo
Бери, не хочу! Наливай и сдавай анализы - будешь жить долго, счастливо и без всяких там палочек/зеленых водорослей. ok

Гость Вторник, 27.06.2017, 20:33 | Сообщение № 8

Цитата Абориген ()
Как-то до этого не задумывался, а тут вдруг заинтересовал вопрос о чистоте воды из родника

Спасибо. Очень познавательно.

Денис Вторник, 27.06.2017, 20:33 | Сообщение № 9
Коренной житель
Статус:
Цитата Королева 4 ()
Но на роднике все-таки воду лучше не брать:
по ул.советской проходит трасса канализации. Трубы старые, дырявые.

я тоже слышал что там вода не пригодная для питья... воду там не берём. хотя до родника метров 100.

Сообщение отредактировал Денис - Пятница, 06.02.2015, 22:25

Абориген Вторник, 27.06.2017, 20:34 | Сообщение № 10
Старейший
Статус:
Цитата Денис ()
я тоже слышал что там вода не пригодная для питья...
В том и дело, что слухами земля полнится, а истинное положение дел никто не знает, потому что не делалось анализов воды.
О чем и завел я речь: негодная вода - должен быть установлен аншлаг с предупреждением. Если вода нормальная, тоже должна быть информация для жителей города, чтобы не плодились слухи.
Там же постоянно люди ходят. Летом на реку купаться, зимой на санках, испокон века, ребятишки катаются. И мы были пацанами, тоже постоянно там катались.

Форум » Беседка » Посиделки » Родники (О природных источниках воды Катайского района)
Страница 1 из 41234»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  МастерВолшебник

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы