Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 9 из 10«1278910»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Поиск » Ищу родных (Ищу дядю)
Ищу родных
Абориген Четверг, 25.06.2015, 12:50 | Сообщение № 81
Старейший
Статус:
Аленушка, рад за Вас - первый результат есть. vo :)

Делай что дОлжно и будь что будет //

Аленушка Четверг, 25.06.2015, 12:55 | Сообщение № 82
Квартирант
Статус:
Спасибо за поддержку! Я тоже очень рада! Легче дальше искать может и не будет, но хоть какая то информация уже есть. Теперь осталось узнать, откуда она, на основании чего был заключен этот брак, были ли дети.... правда по телефону мне это все наверно не расскажут, и копии документов не пришлют.

............. Добавлено 6.08.2015 ..............

Что касается информации, нашла очень интересные данные: действительно было очень много таких случаев до войны люди сходились и не регистрировались, просто жили, рожали детей, умирали и никаких официальных документально подтвержденных отношений не имели. Видимо и мой случай не исключение.
в 1942-1943 гг. дед вернувшись с фронта раненым жил в д. Озеро-Вавилово с Шурой, вернее с Овчинниковой Александрой Дмитриевной, 1918 г.р. Дед был лесником, а она заготовителям, по записям похозяйственной книги, сохранившейся в с. Шутино, жили они в 4 доме. вели совместное семейное хозяйство, и жила с ними девочка, дочь Кротова ЕМФИЙ Дмитриевна, год рождения не указан. (Может быть кто то вспомнит бабушку с таким редким именем?! Если будет необходимо у меня есть фото это страницы из книги, я выставлю)
Из воспоминаний Евдокии Петровны из г. Камышлова"Да был у нас в деревне такой мужчина, Петька-Вавиленок звали, он с войны сильно раненый пришел, жил с Шурой, как фамилия не помню, не наша она вроде была, не деревенская, у них угол снимал наш педагог Шутинский Речков Василий Сергеевич, он потом женился, так свадьбу у деда твоего в доме и играли, а до свадьбы то они с дедом на танцы бегали все в клуб".
в той же похозяйственной книге нашла я и подтверждение этой информации, действительно в 1942-1943гг. жил в деревне такой мужчина и женат был на Анне, (отчество к сожалению не выписала, торопилась).
нашла я и двоюродного брата деда Бориса Ивановича Анашкина 1930 г.р. Они тоже жили в этот период в Озеро вавилово всей семьей: отец Анашкин Иван Маркович, супруга Мария, и дети: Валентина, Борис, Геннадий и Юрий.
что касаемо Никулиной Анна Терентьевны, то действительно 26 декабря 1949 года. дед впервые официально зарегистрировал свои отношения в ЗАГСе г. Камышлова. Свидетельство о рождении и паспорт, г-жа Никулина получала в Долматово, родом она из с. Тамаково, а родителей ее звали Мария Тимофеевна и Терентий Федорович Никулины. Больше никаких данных о ней нигде нет.
Возвращаться из Шутино и искать Тамаково мы не стали, решили отложить на следующий раз.
получить свидетельство о рождении деда мне тоже не удалось, девушка из ЗАГСа г. Катайска отправила нас за ним в г. Шадринск, так как по ее объяснениям, скорее всего он был зарегистрирован в церковно-приходской книге, которая может быть там хранится.
вот и все сведения которые мне удалось разыскать во время этой поездки.

Сообщение отредактировал Абориген - Воскресенье, 09.08.2015, 01:16

Абориген Четверг, 06.08.2015, 19:07 | Сообщение № 83
Старейший
Статус:
Цитата Аленушка ()
ЕМФИЙ
Вроде бы как мужское это имя. hmm

Значение имени Емфий

от греческого (ἐμφύω) [emfýo̱] "взращивающий, внедряющий, вкладывающий, внушающий"

отсюда

Была бы Евфимия, то и вопросов бы не возникало.
Может кто-чего там напутал в записях?

Цитата Аленушка ()
вот и все сведения которые мне удалось разыскать во время этой поездки.

Цитата Аленушка ()
Возвращаться из Шутино и искать Тамаково мы не стали, решили отложить на следующий раз.

Аленушка, молодцы вы, пустились в увлекательное приключение, квест такой. vo

Аленушка Четверг, 06.08.2015, 19:21 | Сообщение № 84
Квартирант
Статус:
Цитата Абориген ()
Была бы Евфимия, то и вопросов бы не возникало.
Может кто-чего там напутал в записях?
может и Емфимия, очень много в записях встречалось сокращенных имен, отчества вообще одной буквой обозначались. Сейчас попробую фото страницы из книги выложить если получится.

...............................

вот такая часть странички, я фамилии и имена увеличила, чтобы лучше читались

Абориген Четверг, 06.08.2015, 19:37 | Сообщение № 85
Старейший
Статус:
Аленушка, поищите на странице и сравните, как писарь сельсовета прописывал в других словах буквы Е М Ф И Й.

[p.s.]Пытался покрутить разные варианты, но кроме этого набора букв в имени девочки я тоже не увидел.[/p.s.]

Аленушка Четверг, 06.08.2015, 19:41 | Сообщение № 86
Квартирант
Статус:
Цитата Абориген ()
Пытался покрутить разные варианты, но кроме этого набора букв в имени девочки я тоже не увидел.
я просмотрела всю книгу, она читалась в принципе легко, в любом сокращении можно было догадаться какое имя имелось в виду, у меня не так много страничек сфотографировано, сейчас не с чем сравнивать. а по поводу этого имени, читали втроем, я муж, и секретарь Шутинского Сельсовета, в голову ничего другого не пришло.

Гость Четверг, 06.08.2015, 19:41 | Сообщение № 87

Цитата Аленушка ()
вот такая часть странички, я фамилии и имена увеличила, чтобы лучше читались

Там же ясно написано - дочь, пол- жен.

Цитата Аленушка ()
в голову ничего другого не пришло.

А может Мария?

Аленушка Четверг, 06.08.2015, 19:45 | Сообщение № 88
Квартирант
Статус:
Цитата Гость ()
Там же ясно написано - дочь, пол- жен.

а имя какое правильное? Емфим или Евфимия, или еще какой то вариант возможен?

Цитата Гость
А может Мария?
почему Мария?

Сообщение отредактировал Абориген - Четверг, 06.08.2015, 19:47

Абориген Четверг, 06.08.2015, 19:53 | Сообщение № 89
Старейший
Статус:
Аленушка, я все же склоняюсь к имени Евфимия. А данное написание в книге отнесу к своеобразию письма и сокращений секретаря сельсовета. :)

Гость Четверг, 06.08.2015, 19:54 | Сообщение № 90

Цитата Аленушка ()
почему Мария?

Первая буква может быть не "Е", а неправильно написанной и зачеркнута (там видно) и тогда можно предположить Марию.

Форум » История События Люди » Поиск » Ищу родных (Ищу дядю)
Страница 9 из 10«1278910»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, Секерина-Яренских

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы