Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  *** ОТЗОВИСЬ,ХОЗЯИН ***
Страница 1 из 10123910»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Поиск » Ищу родных (Ищу дядю)
Ищу родных
Аленушка Воскресенье, 10.05.2015, 17:31 | Сообщение № 1
Квартирант
Статус:
Мой дед, Овчинников Петр Ильич родился 20.10.1916 г. в д. Озеро Вавилово, г. Катайска, Далматовского района, Курганской области. Ушел на фронт в сентябре 1941, дома осталась жена и маленький сын Геннадий, за год на деда пришло три похоронки, он был сильно ранен и долгое время около года был в госпиталях.
Когда вернулся его жена, будучи уверена что деда нет в живых и чтобы спасти сына от голода, вышла замуж, за тылового снабженца. Они развелись поскольку она была беременна вторым малышом, деду было запрещено общаться с сыном чтобы не разрушать семью.
В сентябре 1945 г. дед работал в г. Катайске загот-скота. Дед очень переживал,оставаться в Катайске долго не мог, по предложению фронтового друга он переехал в Свердловскую область, где спустя очень много лет женился на бабушке. в 1960 году у них родилась моя мама.
Всю жизнь дед мечтал увидеть сына, и последним его желанием было чтобы мы его нашли. Если кто то вдруг владеет какой то информацией, буду очень рада если вы ей поделитесь.

Вот фото деда

Родители деда: мать Аксинья (Оксинья) Антоновна девичья Анашкина умерла в 1954 г. с отцом - Ильей, они разошлись, она вышла замуж и своим отцом дед считал, второго мужа матери Михаила. Родная сестра матери: Онисья (Анисья) Антоновна.

Сообщение отредактировал Аленушка - Воскресенье, 10.05.2015, 17:32

Абориген Понедельник, 11.05.2015, 14:43 | Сообщение № 2
Старейший
Статус:
Спустя 70 лет война напоминает о себе такими вот рассказами об исковерканных человеческих судьбах.
Печальная история об изломанной семье, о потерянной любви, о сыне, выросшем без отца и отце, потерявшем сына. Сколько было таких судеб - одному Богу известно.

Аленушка, несколько вопросов:
Как звали первую жену Петра Ильича? Год рождения Геннадия? Он был усыновлен отчимом или остался под фамилией Овчинников? Выйдя вторично замуж, мать Геннадия жила в Озеро Вавилово или же они сменили место жительство?
Может быть Ваш дедушка что-то рассказывал об этом. Повспоминайте с мамой, за давностью лет любые подробности важны.

Делай что дОлжно и будь что будет //

Аленушка Понедельник, 11.05.2015, 21:40 | Сообщение № 3
Квартирант
Статус:
Добрый вечер, Абориген! Жену возможно звали Анна, но это не точно, Геннадий родился в 1941, или максимум в начале 1942 г. Где они жили и меняли ли фамилию, нам не известно. Дедушка ничего не рассказывал, имя его сына узнали случайно, когда у бабушки родился сын, (он погиб в автокатострофе очень давно, за 5 лет до моего рождения), дед хотел назвать его Геннадием, а бабушка не разрешила, сказала у тебя уже один сын с таким именем есть. Больше они на эту тему не разговаривали, знаю только что к нам в Кушву, дед приехал уже официально разведенный. Могу еще добавить, что дедушка официально женился на моей бабушке 28 октября 1959 года, а в январе 1955 у них был рожден сын и в 1960 моя мама.

Сообщение отредактировал Аленушка - Понедельник, 11.05.2015, 21:59

Абориген Понедельник, 11.05.2015, 21:56 | Сообщение № 4
Старейший
Статус:
Цитата Аленушка ()
Геннадий родился в 1941, или максимум в начале 1942 г
Сделал попытку узнать хоть что-то по телефону. Самый старший(с его слов), на сегодняшний день, житель бывшей деревни Озеро Вавилово 1943 года рождения. Он не знает такого человека, как Геннадий Петрович Овчинников.
Вполне возможно, что к моменту возвращения Петра Ильича его бывшая жена с новой семьей уже переехала из деревни. Такой вывод напрашивается из Вашего рассказа:
Цитата Аленушка ()
его жена... вышла замуж, за тылового снабженца.
Я не думаю, что снабженец жил и работал в таком отдаленном месте, как Озеро Вавилово. Скорее всего была(были) поездка, связанная с его службой, в момент которой они и познакомились. Ну а потом он увез с собой её и Геннадия. Но это лишь мое предположение.
Есть ещё очень небольшая надежда на то, что какие-то сведения могли сохраниться в "похозяйственных" книгах тех лет, которые велись работниками сельских советов. Были ли те записи, сохранились ли книги той поры, когда Петр Ильич Овчинников жил в своей родной деревне, это предстоит узнать. Вопрос задан, нужно набраться терпения и верить, что хоть какой-то след той поры ещё остался.

Аленушка Понедельник, 11.05.2015, 22:09 | Сообщение № 5
Квартирант
Статус:
примерно в 1978-1980 году к нам домой случайно попала женщина, приезжала в командировку из Далматово, и останавливалась у нас ночевать, увидела фотографию деда, и сказала что знает Геннадия он живет в Далматово, и очень похож на отца. Мама сейчас вспомнила, но кто она такая не знает, наш адрес ей дал Борис Анашкин из Далматово, двоюродный брат деда. Связи с ним у нас нет, ему сейчас должно быть около 80 лет +-5.

Абориген Понедельник, 11.05.2015, 22:14 | Сообщение № 6
Старейший
Статус:
Цитата Аленушка ()
сказала что знает Геннадия он живет в Далматово, и очень похож на отца.
Даже не знаю как сказать... Смотрю фото Вашего дедушки и такое ощущение, что где-то видел этого человека. Понимаю, что этого не могло произойти, но черты лица очень знакомы.
Цитата Аленушка ()
сказала что знает Геннадия он живет в Далматово
Аленушка, Вы уже обратились со своим вопросом к соседям-далматовцам?
Цитата Аленушка ()
Борис Анашкин из Далматово, двоюродный брат деда
Отчество знаете?

Аленушка Понедельник, 11.05.2015, 22:26 | Сообщение № 7
Квартирант
Статус:
Отчество к сожалению не знаю, у него было двое детей дочь Галя(?) и сын Владимир он живет где то в Ленинграде. В Далматово еще не обращалась, так как решила что раз у вас районный центр, то все архивные документы могут быть у вас. Может быть сделать запросы в Загс и военкомат, там же должны быть сведения о составе семьи при призыве на фронт, или документы о разводе. наверняка там есть информация и о детях.

Абориген Понедельник, 11.05.2015, 22:30 | Сообщение № 8
Старейший
Статус:
Цитата Аленушка ()
Может быть сделать запросы в Загс и военкомат
И в архив. Обязательно сделайте запросы.
Я что-то не в курсе, но наверняка у наших соседей есть сайты, где можно обратиться к людям за помощью в розыске родных.

Аленушка Понедельник, 11.05.2015, 22:34 | Сообщение № 9
Квартирант
Статус:
Цитата Абориген ()
Вы уже обратились со своим вопросом к соседям-далматовцам?

Уважаемый Абориген, буду очень признательна если подскажете куда можно обратиться в Далматово.

Вся проблема в том, что у вас в военкомате и других организация нет электронной почты, только телефоны и без факсов, обычной почтой, это наверно очень долго. А куда лучше ехать к Вам или в Далматово я не знаю. Информации очень мало, боюсь официальные источники мне откажут.

Сообщение отредактировал Абориген - Понедельник, 11.05.2015, 22:39

Абориген Понедельник, 11.05.2015, 23:06 | Сообщение № 10
Старейший
Статус:
Цитата Аленушка ()
боюсь официальные источники мне откажут.
Отказать, не откажут, но время это займет. Не все так быстро у нас происходит.

Цитата Аленушка ()
куда лучше ехать к Вам или в Далматово я не знаю.
Мой совет, не торопитесь ехать, сделайте прежде запросы и дождитесь ответов. Да, долго, но это лучше, чем прокатиться и вернуться ни с чем. Собирайте по крупицам любую информацию, касающуюся родственников Вашего дедушки. Никогда не знаешь, что может пригодиться, что сыграет главную роль в решении вопроса.
Цитата Аленушка ()
Вся проблема в том, что у вас в военкомате и других организация нет электронной почты
Военкомата в Катайске уже нет, есть только стол учета.
kataysk@zags.kurganobl.ru - Отдел ЗАГС Администрации Катайского района.
И вот ещё, на всякий случай - katzags@mail.ru

Форум » История События Люди » Поиск » Ищу родных (Ищу дядю)
Страница 1 из 10123910»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  МастерВолшебник, Булыгин-Ушаковский, Секерина-Яренских

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы