Катайск - это мой город - Ищу родственников Ушаковых - Форум
Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Поиск » Ищу родственников Ушаковых
Ищу родственников Ушаковых
sergeyushakov Среда, 15.04.2015, 12:08 | Сообщение № 1
Приезжий
Статус:
Добрый день. Я Ушаков Сергей Викторович составляю свою родословную. Мой дедушка Ушаков Василий Афанасьевич родился в селе Ушаковское Катайского район, даты рождения пока не знаю, примерно 1910-20г. (жду ответа с архива)
Кто что знает про моих родственников, напишите.

Гость Среда, 15.04.2015, 13:56 | Сообщение № 2

РГАДА. Ф.214. Оп.5. Д.261.
Переписная книга Тобольского уезда переписи Льва Поскочина
189 (1680/81), 190 (1681/82) и 191 (1682/83) гг.

(л.1251) Катайской острог на реке Исете.
(л.1276)

Деревня Панкратьевская Курья.

Во дворе Ивашко Микифоров сын Ушаков.
Сказал: родился де он в уезде Соли Вычегодцкой Спаского погосту в деревне Большово Двора, жил за великим государем во крестьянех. В Сибирь пришол и живет в Катайском остроге со 187-го году.
У него сын Ивашко 7 лет.

Иван Иванов Ушак, оброчный крестьянин д.Филинской (Ушаковой) в Катайском остроге, 1709 (РГАДА. ф.214. оп.1. д.1499. л.471 об.); ему деревня обязана одним из своих названий

Переписная книга Тобольского уезда 1719 г.
РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1587.

278. Катайской острог
316 об. В деревне Ушаковой крестьяне
317.
Ушаков Иван Иванов

Абориген Среда, 15.04.2015, 14:28 | Сообщение № 3
Старейший
Статус:
Цитата sergeyushakov ()
Мой дедушка...

sergeyushakov, Вы точно уверены, что речь идет о дедушке, а не о прадеде?

Позвонили сейчас в администрацию села Ушаковское, попросил поискать какую-либо информацию по Ушакову Василию Афанасьевичу за прошлый век.

Вот что сумели, что называется, "на скорую руку" найти работники администрации в Похозяйственных книгах:

Глава семьи - Ушаков Василий Афонасиевич 1899г.р.
Жена - Колтышева А.Н. 1910г.р.

Сын - Ушаков Николай Васильевич 1929г.р
Дочь - Ушакова Зинаида Васильевна 1932г.р
Дочь - Ушакова Клавдия Васильевна 1946г.р

данные за 1948 год.

[p.s.]Спасибо за помощь в поиске работникам сельской администрации и персонально Елене Георгиевне(фамилию даже не спросил shy ).[/p.s.]

Делай что дОлжно и будь что будет //

sergeyushakov Среда, 15.04.2015, 18:54 | Сообщение № 4
Приезжий
Статус:
Да это точно он.Большое спасибо вам и сельской администрации и Елене Григорьевне. Еще не хватает моего отца Ушакова Виктора Васильевича 08.04.1954 рождения. г.Талица Свердловской обл. Мои родители развелись когда мне было 10 лет.Отец уехал жить в Талицу ,а мы сестрой и с мамой остались в Ноябрьске Я.Н.А.О. После развода семьи перестали общаться и отца я видел за все годы два раза,сейчас созваниваемся,общаемся.Но внятно рассказать мне так нечего и не смог.Даже фотографии дедушки не остались.Бабушку Колтышеву Анну (отчество не знаю),помню.Мы летом приезжали в Талицу,она снами нянчилась.умерла она примерно 1988г.А дедушку я некогда не видел .Тетю Клаву тоже помню.Только если мой дедушка Василий Афанасьевич 1899г. рождения а отец мой родился в
1954г ,то деду было уже 65лет.То тогда понятно почему я его не помню(1980 г дата мое рождения).
А можно узнать остались какие нибудь его фотографии и про прадедушку Афанасия Ушакова.

Гость Среда, 15.04.2015, 19:08 | Сообщение № 5

Цитата sergeyushakov ()
Афанасьевич 1899г. рождения а отец мой родился в
1954г ,то деду было уже 65лет.

Нет, всего лишь 55 лет ему было.

Абориген Среда, 15.04.2015, 19:11 | Сообщение № 6
Старейший
Статус:
Цитата sergeyushakov ()
Еще не хватает моего отца Ушакова Виктора Васильевича 08.04.1954 рождения.

sergeyushakov, данные в этой книге за 1948 год, поэтому и нет там записи о Вашем отце 1954г.р..
К сожалению, архив Ушаковского сельсовета пострадал при пожаре, значительное количество книг пропало невозвратно. Есть там ещё книги за какие-то года, Елена Григорьевна обещала посмотреть их.
Цитата sergeyushakov ()
А можно узнать остались какие нибудь его фотографии и про прадедушку Афанасия Ушакова.
Фотографии вряд ли там будут, я так думаю. Что такое запись в Похозяйственной книге можно понять, посмотрев такие же книги из сельсовета Никитино - это соседнее с Ушаковским село.

Абориген Четверг, 16.04.2015, 15:05 | Сообщение № 7
Старейший
Статус:
Был сегодня в Ушаково, в сельской администрации:

Показали мне записи в "похозяйственных книгах", касающиеся Ушаковых. Фото страниц:

Книга за 1943-1945 г.г.

Вот, что сохранилось о семье Василия Афонасьевича. Но.
Но, вполне возможно, что у него был старший брат, на 6 лет старше Василия, - Исак Афанасьевич Ушаков:

Книга за 1940-1942г.г.

Выселок "Уральский", это такой хутор в лесу, ближе к полям - несколько верст южнее села Ушаково. Выселки - в то время это было довольно распространеное явление.

Вот ещё одна запись о Семье Исака Афанасьевича, книга за 1949-1951г.г.:

О семье Василия Афанасиевича Ушакова, как мне сказали работники Ушаковской администрации, больше записей в похозяйственных книгах не сохранилось. Они, оказывается, ещё вчера пролистали в с е книги. Увы, но пожар 1961 года уничтожил большую часть архива.

* * * * * * * *

Спасибо за помощь Главе администрации села Ушаково Никифорову Михаилу Аркадиевичу, главному специалисту
Вяткиной Надежде Константиновне и главному бухгалтеру Томиловой Елене Георгиевне за помощь в поисках информации.
Чуткие, отзывчивые люди, это сегодня большая редкость, давайте таких поддерживать добрым словом. aga

Надежда Константиновна(слева) и Елена Георгиевна продолжили свою работу.

А Глава, Михаил Аркадьевич, спросите вы. А он, пока я листал книги и фотал нужные страницы, появлялся, кому-то звонил, с кем-то решал вопросы, договаривался, исчезал и снова к телефону, и опять уходил - горячая пора, весна, надо приводить село в порядок после зимних месяцев. Потому и не сумел я показать его вам.
Улицы села, надо сказать, уже чистые, мне понравилось. vo

[p.s.]Есть, правда, одно НО, которое бросилось в глаза, но об этом в другой теме. Ищу, где сказать и показать. [/p.s.]

sergeyushakov Четверг, 16.04.2015, 15:47 | Сообщение № 8
Приезжий
Статус:
Хочу поблагодарить всех и администратора сайта ,за помощь в поисках моих родственников. По больше таких хороших и чутких людей. Большое спасибо.

Абориген Четверг, 16.04.2015, 15:50 | Сообщение № 9
Старейший
Статус:
sergeyushakov, держите нас в курсе Ваших поисков.
Куда-то же все Ушаковы из села Ушаково подевались, ни одного носителя этой фамилии нет там на сегодняшний день.

sergeyushakov Четверг, 16.04.2015, 16:08 | Сообщение № 10
Приезжий
Статус:
Обязательно напишу.Пока жду ответа с архива.Также буду искать род по бабушке Колтышевой Анны.А кто нибудь знает почему переименовали село Сапожниково в Ушаковское.В благодарность Ушаковым за какой то подвиг.

Форум » История События Люди » Поиск » Ищу родственников Ушаковых
Страница 1 из 212»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы