Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 27 из 27«12252627
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Поиск » Ищу человека (Сюда обращаемся за помощью.)
Ищу человека
Andrej Пятница, 04.08.2017, 11:18 | Сообщение № 261
Приезжий
Статус:
Абориген, большущее спасибо Вам.

Будет чем порадовать сестру Ивана Семеновича в Одессе.
Она ведь тоже в бытность свою в начале 2000-х пыталась отыскать родственников через "Жди меня", но безуспешно.
Слишком мало было ей тогда известно про своих братьев (по отцу) - Ивана Семеновича из Катайска и моего отца.

Буду ждать отклика от внучки Ивана Семеновича.
А вот для нее статья из вашей местной газеты "Знамя" про Семена Архиповича Обвинцева, моего деда, отца Ивана Семеновича.
Мне ее прислали из Катайского краеведческого.

Сразу хочу заметить - что про чин "адмирала" - это полная чушь.
Не так всё это было, совсем не так. :)

Абориген Пятница, 04.08.2017, 12:01 | Сообщение № 262
Старейший
Статус:
Цитата Andrej ()
статья из вашей местной газеты "Знамя" про Семена Архиповича Обвинцева
Andrej, как можно объяснить, что Семен Архипович Обвинцев был призван в армию в 1909 году и домой попал только в мае 1918, а Иван Семенович родился в 1916 году?

Цитата Andrej ()
Обвинцев Иван Семенович, ветеран войны, 1916 года рождения.

Делай что дОлжно и будь что будет //

Andrej Пятница, 04.08.2017, 12:05 | Сообщение № 263
Приезжий
Статус:
"На побывку едет молодой моряк...", ну и далее по тексту. :)

На всякий случай - если всё правильно, то матерью Ивана Семеновича должна быть Екатерина Сергеевна Обвинцева, первая жена моего деда.
Женился он на ней еще до того, как его призвали на службу во флот, в 1909 году.

Сообщение отредактировал Andrej - Пятница, 04.08.2017, 12:24

Наталья Пятница, 04.08.2017, 12:54 | Сообщение № 264
Приезжий
Статус:
Здравствуйте Андрей я внучка Ивана Семёновича очень приятно что вы нас нашли

Andrej Пятница, 04.08.2017, 13:28 | Сообщение № 265
Приезжий
Статус:
Наталья, здравствуйте! Рад знакомству!
Отправил Вам личное сообщение.

Andrej Понедельник, 07.08.2017, 14:08 | Сообщение № 266
Приезжий
Статус:
Еще раз хочу выразить свою признательность обитателям этого форума - Абориген и Провинциалка - за оказанную помощь в поиске родственников.

У моего деда, "Адмирала из Казанцевой", про которого идет речь в статье газеты "Знамя", было три брата.
К сожалению, судьба всех их сложилась трагическим образом.

Яков Архипович Обвинцев (1883 г. рожд.) воевал на фронтах Первой Мировой, а после революции выбрал сторону красных, стал добровольцем, помощником начальника пулеметной команды. В 1918 г. погиб, "был убит в Омске восставшими кулаками".
В деревне Казанцева у него осталась семья - жена Анна Ивановна (1882 г. рожд.) и дочь Мария Яковлевна (1905 г. рожд.). Про их судьбу мне ничего не известно.

Гавриил Архипович Обвинцев (1897 г. рожд.) тоже воевал в Первую Мировую, попал в плен, в 1918 году всё еще был в плену в Австро-Венгрии.
Что с ним стало потом - не знаю.
Сгинул ли он там, или вернулся на родину, выяснить пока так и не удалось.

Младший из братьев, Георгий (Егор) Архипович Обвинцев (1903 г. рожд.) в 1928 году вступил в ВКП(б) и работал в должности "заведующий кадрами Верх-Теченской МТС Уксянского р-на".
6 ноября 1937 г. арестован по обвинению в антисоветской агитации и контрреволюционной пропаганде, осужден тройкой УНКВД по Челябинской области и расстрелян 22 декабря 1937 г.
В 1974 г. реабилитирован Президиумом Курганского областного суда "за отсутствием состава преступления".
Состав его семьи на момент ареста: жена Мария Ивановна (1904 г. рожд.), дочь Раиса (1925 г. рожд.), сын Владимир (1928 г. рожд.) и дочь Лидия (1931 г. рожд.). Что стало с ними после расстрела главы семейства, я тоже пока ничего не знаю.

Чего не бывает - а вдруг найдутся здесь люди, которым что-нибудь известно о судьбе семей братьев Обвинцевых.
Или кто-то подскажет насчёт возможных поисков.

Абориген Понедельник, 07.08.2017, 14:18 | Сообщение № 267
Старейший
Статус:
Цитата Andrej ()
Чего не бывает - а вдруг найдутся здесь люди, которым что-нибудь известно о судьбе семей братьев Обвинцевых.
Давайте надеяться на это.

Благое дело, искать и по крупицам собирать сведения о своих ушедших предках. Удачи Вам, Андрей.

Andrej Понедельник, 07.08.2017, 14:21 | Сообщение № 268
Приезжий
Статус:
Про младшего из братьев, расстрелянного в 1937-м, я оформил страничку в базе данных "Открытый лист":
https://ru.openlist.wiki/%D0%9E%...._(1903)

Много удалось уже выяснить и про предков Обвинцевых. Они пришли в Катайский острог в 1670 году из Устюжского уезда (будущей Вологодской губернии).

Сообщение отредактировал Andrej - Понедельник, 07.08.2017, 14:25

Абориген Понедельник, 07.08.2017, 21:32 | Сообщение № 269
Старейший
Статус:
Цитата Andrej ()
Про младшего из братьев, расстрелянного в 1937-м, я оформил страничку в базе данных "Открытый лист":

Цитата Andrej ()
Много удалось уже выяснить и про предков Обвинцевых. Они пришли в Катайский острог в 1670 году из Устюжского уезда (будущей Вологодской губернии).

Andrej, если Вы желаете заинтересовать катайских ( и не только) Обвинцевых в установлении возможного родства, то я готов взять несколько постов из той темы для выделения их в отдельную ветвь форума.
Вот такое Вам мое предложение.

Andrej Вторник, 08.08.2017, 12:17 | Сообщение № 270
Приезжий
Статус:
Почему нет? Дело хорошее.
Вдруг кто и наткнется на эту информацию.

Предки мои пришли в Катайский острог в 1672 году из Вохомской волости Устюжского уезда (будущей Вологодской губернии), но пришли они сюда под фамилией "Микифоровы".
Обычная патронимическая фамилия, образованная из имени кого-то из старших, скорее всего - деда.
Судя по всему, перебрались в Сибирь всем родом - и стар, и млад, а землю оставили "свойственным людям" - родственникам обычно по линии жены.
БОльшая их часть потом так и осталась Микифоровыми / (позднее - Никифоровыми), а вот один из братьев, Ермолай (Ермошка Микитин сын Микифоровых), пришедший в Катайский острог на 9 лет позже остальных (в 1681 году), стал потом именоваться Обвинцем.

Скорее всего, по пути ему случилось пожить какое-то время в Предуралье, на реке Обве (так называемое Обвинское поречье). Видимо, из-за этого он и добрался до Катайского острога позже других.

Надо сказать, Микифоровы какое-то время писались в переписях еще как "Устюжанины", но это прозвище не прижилось, они так и остались Микифоровыми / (позднее - Никифоровыми). А вот "мой" Микифоров-Обвинец со временем стал просто Обвинцем, а его потомки, соответственно, Обвинцевыми.

Было еще несколько семейств Обвинцевых, проживавших в тех местах - например, в д.Ольховке Красномысской слободы - но скорее всего, это просто "однофамильцы" - то есть, люди, тоже пришедшие сюда когда-то из тех же мест, с берегов реки Обвы, Обвинского поречья.

Форум » История События Люди » Поиск » Ищу человека (Сюда обращаемся за помощью.)
Страница 27 из 27«12252627
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, Сажаев, Булыгин-Ушаковский

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы